LadyVu.com

Лаванда - подготовка к зиме

лаванда подготовка к зиме

Ароматный кустарник – лаванда – настоящее сокровище в саду. Благородный кустик можно использовать для создания живых бордюров и изгородей или в качестве элемента альпийской горки. И как любое растение, ароматный житель требует от хозяина ухода: с приходом осени лаванда нуждается в подготовке к зиме.

Лаванда - обрезка на зиму

Многие садоводы не в курсе, нужно ли срезать лаванду на зиму. На самом деле процедура эта необходима. С каждым годом кустик загущается, а стебли становятся толще и тверже. Своевременная обрезка не только обновляет лаванду, но и дает цвести гуще и пышнее. Если лаванду оставить нестриженой, длинные стебли становятся уязвимее к морозу и сильному ветру.

Если говорить о том, как обрезать лаванду на зиму, тот все несложно. Обрезают только те кусты, что уже цвели в течение двух сезонов. У каждого растения стебли состоят из одеревеневшей части и зеленой. На зиму обрезают зеленую часть в месте, где побег на 3 см выше одеревеневшей части. Так лаванда сможет без потерь пережить холода.

Подготовка лаванды к зиме – укрытие

Как и любое другое растение, произрастающее в открытом грунте, лаванда нуждается в дополнительной защите от похолодания. Однако она не такая нежная, как кажется. Кустики способны пережить зимние морозы до -20-25 градусов. В южных регионах, где холодное время года не изобилует резкими понижениями ртутного столбика термометра, дополнительные меры не понадобятся. Но на всякий случай накройте кустик толстым снежным слоем.

Климат средней полосы богат на сильные морозы, поэтому у лаванды уход на зиму обязательно включает в себя обустройство укрытия. Кустики можно накрыть деревянным или фанерным ящиком. Другой вариант – еловый лапник. Не применяйте популярный у садоводов способ укрытия лаванды опавшей листвой или соломой. Под таким материалом кустик преет и начинает гнить.

Видео: Подготовка к зиме.Укрытие роз, лаванды, хвойников.Ч.2.

Видео: 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лаванда - подготовка к зиме