LadyVu.com

Лапчатка кустарниковая - посадка и уход

лапчатка кустарниковая посадка и уход

Растение лапчатка известно еще из древних легенд и сказаний. Некоторые герои сказок именно от этого растения черпали свою силу. Нужно сказать, что эти свойства «могучке», как еще называют лапчатку, причисляют совсем не зря. Представленное растение в действительности используют в качестве сырья для изготовления медикаментов, а еще оно является прекрасным украшением для сада. Из этой статьи читатель сможет узнать все необходимое о посадке лапчатки кустарниковой и уходе за ней.

Общие сведения

Внешний вид лапчатки может значительно отличаться в зависимости от сорта. Она может быть кустарниковой, полукустарниковой, ползучей, травянистой, высокорослой или низкой. Нужно сказать, что в качестве садового украшения используют их практически все. Некоторые сажают эти многолетники как обычные цветы, другие предпочитают, чтобы они плелись по изгородям, третьи видят их частью композиции альпийской горки. В природе растение лапчатка кустарниковая произрастает на Кавказе, Урале, Сибири. Чаще всего ее можно встретить близ водоемов, ведь она влаголюбива.

Уход за некоторыми сортами лапчатки кустарниковой очень прост, однако существуют и очень привередливые виды. Поэтому после выбора понравившегося растения удосужьтесь узнать о его природных потребностях. Некоторые из этого семейства отлично себя чувствуют на засушливых почвах, освещаемых на протяжении всего дня солнцем, другие же могут нормально развиваться только в тени.Самый простой способ размножения лапчатки кустарниковой – это приобретение корешков с активными почками. Разумеется, можно посеять ее и семенами, но в этом случае цветения можно ждать несколько лет.

Посадка и уход

Место для посадки лапчатки лучше выбирать таким образом, чтобы утром оно было на солнце, а к обеду скрывалось в тени. Если удастся подыскать для растений именно такой участок, то в дальнейшем это поможет избежать частого полива, который может стать причиной развития грибковых болезней. При посадке лапчатки корешками ямку следует делать такой глубины, чтобы не пришлось подминать ее корни. Далее постепенно обсыпаем их грунтом по кругу до тех пор, пока уровень грунта не достигнет корневой шейки. После этого даем молодому кустику хороший полив, после него растение должно немного осесть в почву. Теперь обязательно мульчируем молодое растение слоем в 4-6 сантиметров. Таким образом, будет сохранена живительная влага, столь необходимая лапчатке на первых порах. Этот момент является ключевым, немногие знают, что корневая система представленного растения разрастается практически под самой поверхностью.

Обрезка лапчатки кустарниковой очень важна. Если не сделать ее своевременно, то это отрицательно скажется на декоративности растения. Кусты следует постоянно осматривать на факт наличия отцветших цветоносов и засыхающих побегов. Если таковые будут обнаружены, то их следует аккуратно удалить садовыми ножницами. Эти манипуляции в значительной мере стимулируют процессы цветения и активного роста молодых побегов. Некоторые садоводы предпочитают фигурную обрезку лапчатки,растение лапчатка кустарниковая придавая ей самые оригинальные и необычные формы, которые могут сохраняться довольно длительное время. Не менее важна и весенняя обрезка, в этот период допускается укорачивание всех ветвей на треть.

Лапчатка хорошо переносит суровый климат, но при этом существует риск повреждения корней, если не будет снежного покрова или ударят сильные морозы. По этой причине желательно присыпать основание кустов лапчатки 10-15-сантиметровым слоем мульчи.

Выращивая лапчатку, вы не только облагораживаете внешний вид своего участка, но и обзаводитесь источником «богатырского напитка», как принято называть чай, заваренный на листьях этого растения.

Видео: КУРИЛЬСКИЙ ЧАЙ или лапчатка на даче. Польза курильского чая.

Видео: Холодоустойчивое растение лапчатка на даче

Видео: Лапчатка - Цветочная лавка

Видео: Лапчатка кустарниковая белая. Посадочный материал собственного производства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лапчатка кустарниковая - посадка и уход