LadyVu.com

Ландыши - посадка и уход

Ландыши посадка и уход

«Лилия долин» – так назвал новое растение Карл Линней, которое нам известно под названием ландыш. Это один из первых цветов весны, но издревле ландыш ассоциируется не с радостью от наступивших теплых деньков, а с грустью и печалью, ведь наши предки слагали легенды о магической силе данного растения. Если вы не относитесь к поклонникам древней мифологии и легенд, то посадка, выращивание и уход за ландышами в саду – прекрасное решение для создания красивого ландшафтного дизайна небольшого участка. О том, как высадить на своем участке этот прекрасный цветок, и как за ним ухаживать в дальнейшем, мы и расскажем подробнее.

Краткое описание растения

В род ландышей ученые включают единственный вид, но, по мнению некоторых ботаников, вид этот является сборным. Если рассматривать площадь расселения ландышей, то можно выделить несколько местных подвидов. Часть из них в некоторых учебниках описана, как самостоятельные виды, но в действительности отличий от европейского крайне мало.

Наиболее распространенными в наших широтах являются ландыши вида «Майский». Самая популярная форма – ландыш розовый, посадка и уход за которым отличаются простотой. Также можно встретить ландыши вида «Кейзке» с крупными цветами колокольчикообразной формы, ландыш горный, произрастающий преимущественно в среднегорном поясе юго-восточных территорий США, ландыш закавказский, являющийся более редким видом.

К какому подвиду бы ни принадлежало это растение, оно отличается крайней неприхотливостью. Ландыши замечательно себя чувствуют, как среди густых зарослей кустарников, так и на открытых полянах. Но при посадке и уходе за садовым ландышем на даче вы должны учитывать, что при сильном затенении цветки будут мелкими, а период цветения – коротким.

Правила посадки ландышей

Первое, на что необходимо обратить внимание, это состав почвы. Если она сухая, то ландыш мельчает. Лучше всего для растения подходит хорошо обработанный, насыщенный органикой грунт. На такой почве ландыш может расти до десяти лет.

Подготовку почвы следует начинать за год до того, как вы высадите ландыши. Переработке подлежит слой грунта в 25-30 сантиметров. Нейтральный грунт для растения приемлем, но на дренированном, среднесуглинистом, влажном и слабокислом ландыши расти будут лучше. Если на участке почва слабокислая, ее следует заблаговременно заизвестковать (до 300 граммов извести на квадратный метр). Можно также внести навоз, торфяной компост, перегной. Из удобрений можно использовать простой суперфосфат и сульфат калия. В течение летнего периода участок, где вы планируете высадить ландыши, стоит подержать под паром, чтобы его не облюбовали сорняки. С этой же задачей справятся бобовые, убрать которые следует в начале осени, оставив в грунте их корни.

В начале весны взрыхлите почву, сделайте в ней пятнадцатисантиметровые канавки и высадите в них ростки ландышей, на которых имеются кусочки корневищ и мочки корней. Если у ростка диаметр превышает 0,6 сантиметра и вершина закруглена, то зацветет он уже на первый год. Остальные ростки порадуют только молодыми листьями,ландыш розовый посадка и уход а цвести будут на следующий год. Следите, чтобы при посадке корни не подгибались, а сам росток присыпьте грунтом на 2 сантиметра. Соблюдайте дистанцию между соседними ростками в пределах 10 сантиметров. После посадки обязательно обильно полейте. Цветы, посаженные по этой схеме, пересаживать надо будет лет через пять.

Молодые растения в тщательном уходе не нуждаются. Можно обложить ландыши перепревшим навозом, а в конце лета подкормить минеральным или жидким органическим удобрением. Если лето выдалось засушливым, требуется поливать ландыши до двух раз в неделю. Прополка от сорняков – обязательное условие, если вы хотите, чтобы ландыш радовал крупными соцветиями. На зиму растение в укрытии не нуждается.

Видео: Клематис посадка и уход советы по выращиванию цветов

Видео: Хоста. Уход за хостой.

Видео: Посадка ландыша - как правильно посадить ландыши

Видео: Ландыши в горшке. Посадка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ландыши - посадка и уход