LadyVu.com

Куриный помет как удобрение

куриный помет как удобрение

Куриный помет – эффективное и натуральное удобрение. Данная органическая подкормка для растений считается в среде садоводов наиболее ценной, так, например, по химическому составу она в 3 раза более насыщена химическими элементами, чем навоз от крупного рогатого скота. Птичий помет содержит приблизительно по 2% азота, фосфора и кальция и 1% калия. Также естественное удобрение богато микроэлементами: в состав входят медь, кобальт, марганец, цинк. Подкормка куриным пометом вызывает активный рост, цветение и образование завязи у растений. Ко всему прочему, птичий помет оказывает удивительно быстрое воздействие на растение – результаты заметны уже через одну – две недели. Также, даже однократно произведенная подкормка влияет на урожайность культуры, по крайней мере, в течение двух последующих лет.

Подкормка куриным пометом

Свежий куриный помет токсичен для растений. Чтобы ослабить неблагоприятное проявление рекомендуется вносить его вместе с торфом, древесными опилками или соломой. На возвышенную площадку выкладывается слой основы, например, древесных опилок. Сверху распределяется помет слоем 20 см, снова опилки, и вновь помет. Высота бурта может достигать 1 м. Чтобы заглушить неприятный запах, верх можно забросать слоем соломы и земли. Компост будет готов через 1,5 месяца.

Как разводить куриный помет?

Для приготовления жидких подкормок необходимо знать, как развести сухой куриный помет. Свежий куриный помет разводится в ведре в пропорции 1:15. Если помета в растворе будет больше, то растения могут получить ожог. Раствор вносится под овощные культуры в расчете 0,5 – 1 л на растение. Лучше всего вносить удобрение непосредственно после дождя или через несколько часов после полива растений.

Настой куриного помета

В соотношении 1:1 в удобрение добавляется вода, емкость с раствором закрывается и настаивается несколько дней в теплом месте, чтобы удобрение перебродило. Полученный таким способом раствор перед использованием снова разводится водой – на 10 л воды 1 л настоя. Благодаря высокой концентрации такой раствор не разлагается, и его можно использовать постепенно на протяжении всего теплого периода времени года.

Сухой куриный помет

Сухой куриный помет как удобрение вносится в грунт при перекопке обычно после уборки урожая осенью. Опытные огородники дают рекомендации, как правильно удобрять куриным пометом. Они советуют на выбранное под будущую посадку место рассыпать от 3 до 5 кг слегка смоченного помета на 5 м2 . Удобрение надо постараться рассыпать равномерно, выравнивая граблями по поверхности грунта. Желательно к помету добавить песок, древесную золу, компост и оставить удобренные грядки до весенней перекопки.

Гранулированный куриный помет

Если нет возможности приобрести натуральный птичий помет, то всегда возможно купить расфасованный куриный помет в гранулах. Гранулированный помет имеет ряд преимуществ:

  • отсутствие запаха;
  • отсутствие семян сорняков, личинок гельминтов;
  • более длительный срок хранения с сохранением всех свойств;
  • компактность в сухом виде. При контакте с жидкостьюкак удобрять куриным пометом гранулы набухают, увеличиваясь в размерах.

Гранулированный куриный помет вносят в почву для подкормки из расчета от 100 до 300 г на квадратный метр, присыпая гранулы землей. При этом необходимо учитывать, что ни семена, ни рассада не должны соприкасаться с удобрением.

При всех полезных свойствах нельзя считать куриный помет универсальным удобрением. Например, для повышения урожайности картофеля и некоторых других корнеплодов, предпочитающих калийные удобрения, дополнительно к помету необходимо вносить хлористый калий из расчета 100 г на 1 кг птичьего помета.

Видео: Птичий помет как удобрение

Видео: Как удобрять куриным пометом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Куриный помет как удобрение