LadyVu.com

Крыжовник - уход после сбора урожая

крыжовник уход после сбора урожая

В августе практически все основные хлопоты закончены и урожай собран. Однако не стоит расслабляться, ведь крыжовник после сбора урожая нуждается в уходе также, как и в период плодоношения и вегетации.

Обработка крыжовника после сбора урожая

Этап ухода за крыжовником после сбора урожая ненамного сложнее, чем работа в период завязи. Ваша задача – подготовить куст к зимовке и сделать все необходимое, чтобы обеспечить хороший урожай в следующем сезоне.

  1. Крыжовник после сбора урожая нуждается в обрезке. Следует удалить сломанные или поврежденные ветви. Темные ветки старше пяти лет также нуждаются в обрезке. Оставить можно только несколько молодых и достаточно сильных побегов, расположенных как можно ближе к основанию. В результате вы должны получить куст с 15 ветвями разного возраста.
  2. Подкормка крыжовника после сбора урожая обязательна. В данном случае применяют добавки фосфора с калием. Отлично подойдет в качестве подкормки крыжовника после сбора урожая и навоз, его вносят непосредственно под каждый куст сразу после сбора ягод. Следующую порцию удобрений будем вносить уже весной.
  3. Не стоит забывать и о возрасте вашего куста: с годами урожайность будет падать и даже самые большие дозы удобрений не помогут. Так что если куст дал очень мало ягод и его возраст как раз является причиной, смело высаживаем на его место молодняк.
  4. Почти наверняка летом куст атаковали разного рода вредители и болячки. Одним из пунктов ухода за крыжовником после сбора урожая как раз идет обработка куста. Даже если вы не обнаружили каких-либо проблем, профилактика должна проводиться обязательно.

Даже после плодоношения ваш куст нуждается в уходе и откладывать все эти мероприятия на осень нет смысла. Чем раньше вы начнете ухаживать и подготавливать кусты к зимовке, тем лучше и обильнее урожай получите следующим летом.

Видео: Обрезка крыжовника осенью. Секатор-кусторез Самурай. Сайт "Садовый мир"

Видео: Дачные советы 14.07.2016. Уход за плодово-ягодными растениями после сбора урожая

Видео: Подготовка черной смородины к зиме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крыжовник - уход после сбора урожая