LadyVu.com

Крыжовник - посадка и уход

Крыжовник - посадка и уход

Многолетний кустарник крыжовник относится к семейству камнеломковых. Нередко он вырастает до двух метров высотой и прекрасно плодоносит в течение семи-восьми лет. Благодаря высокому содержанию витаминов в его плодах этот кустарник выращивается во многих угодьях. А чтобы растение давало максимальный урожай, мы расскажем об особенностях посадки и ухода за крыжовником.

Правильная посадка крыжовника

Для выращивания кустарника крайне важно сразу правильно определиться с его расположением. Оптимальное место посадки крыжовника – хорошо освещенная, солнечная сторона. Его можно высадить вдоль оградок или забора на расстоянии 1, 5 м или же между молодыми деревьями. Растение предпочитает почвы легкие суглинистые, важно, чтобы грунтовые воды проходили на глубине не меньше 1, 5 м.

Под посадку нужно выкопать яму размером с ведро, куда затем следует насыпать перегноя или компоста, стакан золы (если есть). Комплексные или азотные удобрения можно вносить в посадочную яму при весеннем сажании. Если же вы производите посадку крыжовника осенью, дополнительная подкормка не нужна. Саженцы при посадке следует заглубить в яму на 6-7 см ниже корневой шейки – это будет способствовать быстрому росту побегов. Землю вокруг куста нужно притоптать, полив и замульчировать.

Уход за крыжовником

Если говорить об особенностях ухода за кустарником, то можно сказать, что агротехника выращивания крыжовника включает в себя три основных мероприятия – рыхление почвы, подкормка и формирование куста.

Для хорошего плодоношения крыжовнику требуется частая прополка и рыхление почвы после каждого полива. Делать это нужно очень осторожно, ведь корни кустарника располагаются близко к земле. Лучше не заглублять инструмент больше 7 см. Кроме того, обязательно удаляйте все сорняки.

Для выращивания крыжовника важно систематически вносить удобрения. Достаточно трех подкормок в период активного роста и плодоношения:

  1. Первая подкормка осуществляется весной во время первого рыхления почвы. Под куст рекомендуется внести азотные удобрения
  2. Вторая подкормка производится в период цветения крыжовника. В это время кустарнику требуется калийно-фосфорная прикормка.
  3. Третью подкормку вносят осенью, это должны быть комплексные удобрения, которые помогут растению перенести зиму.

Формирование куста крыжовника необходимо для оформления его основы и повышения урожайности. В первые 3-4 года обрезка, проводимая весной, необходима для укорачивания длины веток, избавления от поврежденных побегов, а также придания куста правильной формы. В дальнейшем следует удалять устаревшие ветви, которые не дают урожая, заменяя их молодыми побегами.

Способы размножения крыжовника

Размножается многолетний кустарник, черенками, делением куста, отводками и семенами. При этом наиболее эффективными на приусадебном участке считаются первые три способа. Последний - размножение крыжовника семенами – осуществляется селекционерами для получения новых сортов.

Размножение крыжовника черенками производится ранней весной до начала активного периода вегетации. У полуодревесневших побегов отрезают черенки длиной 15-20 см с 4-5 почками. Их помещают в емкость с торфо-песчаной смесью под наклоном, оставляя две почки над поверхностью земли. Чтобы постоянно держать почву с черенками влажной, ее нужно замульчировать. Когда черенки укореняться и у них появятся несколько листочков, их можно пересаживать в сад.

выращивание крыжовника

А вот способ размножения крыжовника отводками является наиболее легким. Ранней весной, до распускания почек, отбирают несколько прикорневых веток-однолеток. Сделав в земле несколько борозд глубиной 15 см, эти веточки укладывают в борозды, пришпиливают у основания куста и на конце побега. Окучивать выросшие отводки можно, когда они достигнут в росте 10 см.

Деление куста лучше применять при пересадке всей плантации крыжовника на другое место. Выкопав растение, его аккуратно разделяют секатором на несколько частей, каждая из которых состоит из ветвей и корней. Производить деление куста следует осенью после опадения листьев или ранней весной.

Видео: Как сажать крыжовник.

Видео: Как покупать крыжовник, сорта крыжовника, посадка и уход в саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крыжовник - посадка и уход