LadyVu.com

Крыжовник «русский желтый»

крыжовник русский желтый

В основном на кусте крыжовника висят зеленые или коричневые (от светлых до темных оттенков) ягоды. Очень непривычно увидеть на его ветвях плоды другого цвета, но такие сорта есть. В этой статье вы познакомитесь с крыжовником «Русский желтый», чьи янтарные ягоды очень многих удивляют.

Крыжовник «Русский желтый» - описание сорта

Этот сорт был выведен селекционерами из таких видов этого кустарника как Карелесс, Карри, Орегон, Штамбовый и Хаутон. Этот сорт хорошо переносит морозы и засуху, поэтому его выращиванием можно заниматься как в средней полосе, так и в более теплых регионах. Его отличительными чертами является стабильная средняя урожайность и высокая устойчивость к мучнистой росе (к другим заболеваниям – средняя).

У крыжовника «Русский желтый» среднераскидистый не очень густой куст средней высоты. Молодые побеги более толстые, чем уже одревесневшие. Зеленые ветки имеют розовую свешивающуюся концовку. На старых ветках встречаются одиночные среднего размера шипы, расположенные преимущественно в нижней части побега перпендикулярно к стволу.

Цветет этот крыжовник бледными среднего размера цветами по 1-2 штуки на кисти. В результате самоопыления из них вырастают крупные (по 4-6 г) овальной формы плоды. После созревания они приобретают ярко-янтарную окраску. У них не очень толстая кожица с большим количеством светлых жилок и восковым налетом. Ягоды имеют кисло-сладкий вкус и немного семян. После созревания они долго висят на ветках, не осыпаясь. Этот крыжовник можно использовать для переработки и употреблять в свежем виде.

Хороший урожай этот сорт крыжовника дает в течение первых 10-15 лет. При выращивании его следует знать, что во время плодоношения вокруг молодого куста необходимо сооружать подпорки для веток или их подвязывать.

Видео: Секреты выращивания крупного крыжовника

Видео: Крыжовник Русский Желтый. Ribes grossularia. Посадка 2016

Видео: Видео сорт крыжовника жёлтый -номерная форма. Питомник "Ягодный сад"г.Витебск

Видео: Сад и огород-96 Как грамотно вырастить крыжовник

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крыжовник «русский желтый»