LadyVu.com

Кротон – размножение черенками

кротон размножение черенками

Кротон – довольно необычное высокодекоративное комнатное растение. Оно не требует частых пересадок, но в уходе он довольно требовательно. За ними нужно постоянно следить, опрыскивать, подкармливать, соблюдать температурный режим и влажность. Если вы готовы к этому и решили размножать его, вам нужно знать некоторые особенности этого процесса.

Кротон – уход и размножение

Кротон можно размножать семенами, но чаще используют вегетативное размножение, то есть стеблевыми или верхушечными черенками. Нарезать их нужно от одревесневших побегов. В случае с верхушечными черенками, они должны быть 5-10 см в длину, с парочкой междоузлий. Срезают их под углом, чтоб срез был косым.

Если используются стеблевые черенки, их два нижних листка удаляют, укорачивают верхние листья на треть длины, чтобы уменьшить испарение влаги.

Перед посадкой их нужно ненадолго поместить в тепленькую воду – это необходимо для того чтобы смыть выступивший сок. Несколько черенков связывают вместе, листья сматывая в трубочку, дабы уменьшить испарение влаги.

После этого черенок высаживают в стаканчик или небольшой горшочек с грунтом: рубленый сфагнум, торф, песок в равных пропорциях. Накрываем все пленкой, делая мини-парник. Два раза в неделю саженцы нужно опрыскивать, проветривать же необходимо чаще. Размножение кротона черенками в воде применяется довольно редко, профессионалы предпочитают высаживать черенки сразу в грунт.

Укоренение произойдет примерно через месяц. Чтобы ускорить процесс, можно перед высадкой срезы обработать фитогормонами и устроить нижний подогрев теплицы.

Размножение кротона листьями

Иногда цветоводы применяют способ размножения кротона листом.вегетативное размножение кротона В этом случае можно листочек присыпать землей в материнском горшке до укоренения, а после – аккуратно перенести в отдельный горшок.

Этот метод более длительный, кроме того, часто даже когда листик дал корни, его дальнейшее развитие не происходит. А случается и так, что корни так и не появляются. Все дело в сортах растения. Крупнолистые кротоны не размножаются листом, узколистые – размножаются нормально, но для этого нужно срезать лист вместе с пазушной почкой.

Листик с «пяточкой» можно сначала поставить в воду и дождаться, пока у него появятся корешки и только после этого высадить в землю. Отростки у выращенных таким способом кротонов начинают развиваться от корня.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кротон – размножение черенками