LadyVu.com

Крокусы - посадка и уход

крокусы посадка и уход

Весенний цветок крокус, или шафран, как его еще называют, принадлежит к многолетнему семейству ирисовых. Название свое он получил за ярко-желтый оттенок цветочных рылец. Еще в далекой древности им окрашивали одежды, а также из крокусов изготавливали лекарства, благовония и приправы. Цветки крокуса бывают самых разнообразных окрасок, от светлых однотонных до двухцветных. Многие садоводы, которые хотели бы разводить у себя на участке крокус, интересуются особенностями ухода и посадки этого цветка.

Уход и выращивание крокусов

Как показывает опыт, выращивать крокусы в саду и ухаживать за ними несложно. Растения эти любят открытые и хорошо прогреваемые солнцем места. Невысокий цветок без стебля имеет темно-зеленые листья, отходящие прямо от клубнелуковицы. Его бокаловидные цветки раскрываются в солнечную погоду, а в пасмурную или ночью, наоборот, закрываются.

Цветение крокусов приходится чаще всего на весну, хотя осенью тоже можно увидеть в саду эти изящные цветки. В зависимости от срока цветения различают и время посадки крокусов. Если у вас весеннецветущее растение, то сажать его надо в конце лета — начале осени. Если опоздать с посадкой, то цветение крокуса будет слабым, ведь у него останется очень мало времени для образования корней и формирования точки возобновления. Осеннецветущие виды крокусов высаживаются летом. К тому же выкапывать луковицы каждый год нет необходимости, достаточно производить пересадку крокусов раз в пять лет. Приобретать крокусы лучше после того, как они отцветут. А если купить их с цветом, то они будут болеть и в следующем сезоне могут вообще не зацвести.

Как размножаются крокусы?

Размножаются эти красивые первоцветы и семенами, и клубнелуковицами, и их детками. Ежегодно материнская клубнелуковица отмирает, оставляя вместо себя несколько новых. После того, как цветение окончилось, клубнелуковицы, предназначенные для размножения, выкапывают, подсушивают и хранят при температуре не выше 20°С.

Семена высеваются осенью прямо в почву. Если это делать весной, то предварительно семена крокусов стратифицируются. При таком способе размножения цветок зацветает через три-четыре года.

Посадка крокусов весной и осенью

Независимо от того, высаживаете вы крокусы осенью или весной, прежде всего надо выбрать для них подходящее место. В тени они цвести не будут, да и снег с солнечных мест сойдет быстрее. Крокусы любят легкую удобренную и хорошо дренированную почву. Для этих целей подойдет керамзит, гравий или крупный речной песок. Перед посадкой следует внести в ямку перепревший навоз с известью, компост или же торф. Клубнелуковицы предварительно надо протравить в специальном бактерицидном растворе. Высаживают их на глубину до 8 см, а деток — не глубже 5 см. Если растения будут украшать клумбу, то высаживать их следует плотно, чтобы клумба выглядела более декоративно. Семена крокусов высеваются в гряды на глубину примерно 1 см.

После появления первых листочков землю вокруг растений надо разрыхлить. В течение всего периода цветения крокусы любят полив. Без него цветки у растения будут мелкими. Однако в период покоя поливать их не надо.

крокусы уход и выращивание

Крокус — это зимостойкий цветок, однако при сильных морозах его всё же лучше прикрыть лапником или торфом. А вот небольшие весенние и осенние заморозки растение переносит без ущерба для себя.

Подкармливать крокус в течение сезона можно трижды. Первый раз — ранней весной, до начала роста растения. Второй раз — в период формирования бутонов. А третий раз — после того, как закончится цветение.

Высадите крокусы группами в альпинарии или на газоне, в рокарии или в уличном газоне, и они станут настоящим украшением вашего весеннего сада.

Видео: Крокусы - посадка, вегетация. уход

Видео: Цветы крокусы – посадка и уход в саду, выращивание крокусов – когда выкапывать и сажать

Видео: Садим крокусы в квартире в ГОРШКЕ ЗИМОЙ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крокусы - посадка и уход