LadyVu.com

Козья ива – это дерево или кустарник?

Козья ива – это дерево или кустарник

Озеленить свой участок при помощи декоративных растений очень просто, если подойти к этому грамотно и не засаживать драгоценные сотки обилием растений. Очень красиво в группах и по отдельности смотрится козья ива (бредина), хотя не многие знают дерево это или кустарник. Ведь если куст имеет достаточно компактные размеры – он всегда желанный гость на небольшой территории, а вот крупное дерево больше подойдет для парковой зоны, нежели для частного домовладения.

Описание козьей ивы

В природе бредина достигает достаточно большой высоты – около 10 метров и имеет густую широкую крону. Листья козьей ивы светло-зеленого цвета, вытянутой формы с заострением на конце. Благодаря длительному периоду цветения (конец марта-середина апреля), это дерево отличается высокой декоративностью. Пушистые желтые «котики» необычно и нарядно смотрятся на приусадебном участке. Козья ива – прекрасный медонос и об этом нужно знать людям с аллергией на пчелиный яд.

А вот высота козьей ивы на штамбе, которую чаще всего выращивают на своих участках, совсем не велика. Оптимально высаживать растение полутора-двух метров в высоту, чтобы получить декоративный кустик с шаровидной кроной, украшенной ниспадающими гибкими ветвями.

Условия выращивания

Козья ива – это низкорослое дерево, выращиваемое с декоративной целью. Чтобы озеленить им свой участок не потребуется много сил – растет оно на любой почве, но предпочитает места вблизи водоемов.

Деревце будет радовать глаз своей изящной красотой, если ему будет обеспечен регулярный полив, но без замокания корней. Чтобы не возникал застой воды, в посадочную ямку укладывают щедрый слой дренажа. Помимо воды деревце нуждается в ежегодном формировании кроны, то есть – обрезке. Причем первые три года ее проводят очень коротко, оставляя при этом ветви до 15см длиной.

Видео: Ива козья "Pedula" - видео-обзор от Greensad

Видео: Стрижем ИВУ, формируем крону в виде ШАРА + советы по летней обрезке пионов

Видео: Плодовые деревья и кустарники. Ландшафтные хитрости 14

Видео: Формирование кроны карликовой ивы Гном

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Козья ива – это дерево или кустарник?