LadyVu.com

Когда укрывать гортензию крупнолистную на зиму?

когда укрывать гортензию крупнолистную на зиму

Из всех сортов гортензии, крупнолистая относится к самым капризным и требующим основательного укрытия на зиму растениям. Остальные сорта, такие как метельчатая и древовидная, неплохо переносят зиму и без укрытия. Но если вы сомневаетесь в том, какой сорт гортензии растет на вашем участке, лучше для верности накрыть ее. Как сохранить крупнолистную гортензию зимой и когда ее пора накрывать на зиму – узнаете из нашей статьи.

Гортензия крупнолистная – уход на зиму

Крупнолистая гортензия или макрофилла требует надежного укрытия на зиму, иначе вам не дождаться от нее пышного цветения. Но ради ее необычайно красивого вида во время цветения садоводы готовы приложить максимум усилий для сохранения ее цветочных почек.

Есть несколько вариантов укрытия крупнолистой гортензии. Для первого сперва нужно вырезать все тонкие и перекрещенные побеги и удалить все оставшиеся на растении листья. Далее куст нужно разделить и связать ветки, одинаковые по направлению, пригнуть их к земле и закрепить в таком положении.

Поскольку ветки гортензии гибкие, то переломов бояться не стоит. Накрываем пригнутые кусты агроспаном, лутрасилом и любым другим нетканым полотном. Сверху все это нужно присыпать толстым слоем сухих листьев и накрыть пленкой, предотвратив тем самым промокание. В завершение, на полученную конструкцию нужно накинуть кусок старого паласа. И не нужно бояться, что под таким накрытием куст запреет.

Для второго варианта укрытия крупнолистной гортензии на зиму нам потребуется сделать следующее: после подготовки куста (удаления листьев и соцветий), под него нужно насыпать несколько ведер садовой земли. Далее устанавливаем вокруг несколько низких деревянных ящиков, укладываем на них побеги гортензии и закрепляем их в щелях подставок. Прикрываем все это несколькими слоями агроспана или другого подобного материала и прикрываем пленкой.

как сохранить гортензию крупнолистную зимой

Сроки укрытия крупнолистой гортензии

Точно сказать, когда укрывать гортензию крупнолистную на зиму невозможно, поскольку это зависит от региона вашего проживания. Прекратить полив растения нужно еще с сентября, а удалять листья можно только непосредственно перед наступлением заморозков. Укрывать же можно и в период существенных заморозков, но не дожидаясь основательного подмерзания.

Обычно этот период приходится на середину-конец октября. Но если в это время еще достаточно тепло, то гортензию можно прикрыть не полностью, и окончить укрытие только после того, как температура снизится до отметки ниже нуля.

Видео: Укрытие крупнолистовой гортензии на зиму

Видео: Сюжет Укрывать или не укрывать гортензии MPEG2 ARCHIVE PAL

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда укрывать гортензию крупнолистную на зиму?