LadyVu.com

Когда собирать урожай брокколи?

когда собирать урожай брокколи

Все чаще рядом со всем известными овощами (картошкой, морковкой, свеклой, капустой и т.д.) на грядках можно увидеть брокколи, сельдерей, артишок и лук-порей. Они очень полезны и богаты на полезные вещества, поэтому их популярность у садоводов с каждым годом растет. Прежде, чем начинать их выращивать, следует ознакомиться, как правильно за ними ухаживать и когда уже можно собирать урожай.

Брокколи являются разновидностью цветной капусты, но созревают они в разное время, да и процесс срезания готовых головок отличается.

Когда собирать урожай брокколи?

Чтобы данный овощ можно было есть, очень важно вовремя его срезать. Убирать урожай брокколи необходимо до того момента, когда из зеленых бутончиков, собранных в соцветие, распустятся желтенькие мелкие цветочки. Если это уже произошло, то данное растение следует оставить для разведения семян.

Чаще всего брокколи начинает созревать в середине августа. Благодаря тому, что срезание капусты происходит постепенно, этот процесс может затянуться до октября. Очень важно успеть закончить ее собирать до заморозков, иначе овощ получится не таким вкусным и полезным.

Не стоит бояться снять урожай не дозревшей брокколи и ждать, когда соцветие станет очень большим. Лучше срезать его маленьким, но плотным и темно-зеленого цвета, чем дождаться того момента, что оно станет рыхлым и пожелтеет.

Как проходит сбор урожая брокколи?

Когда вы увидели, что брокколи готовы, следует срезать центральную часть, то есть основное соцветие. При этом срез необходимо сделать на расстоянии 10-12 см от нее, захватив часть стебля. Проводить данную процедуру следует только рано утром и используя для этого острый чистый нож.

После того, как была удалена центральная головка, начинают развиваться боковые, расположенные в пазухах листьев. Они созревают достаточно быстро, так как вырастают они мельче, чем основная, поэтому за ними следует постоянно следить, чтобы не пропустить необходимый момент. Если стоит солнечная погода, то срезать брокколи необходимо ориентировочно каждые 3 дня, а если пасмурная – 1 раз в неделю.

Зная, когда правильно снимать урожай брокколи, вы получите очень полезный диетический овощ, который будет храниться у вас долгое время. При этом следует учитывать, что раннеспелую брокколи следует сразу съедать, а собранную осенью можно оставлять на потом.

Видео: Уборка и хранение капусты Брокколи | #hitsadTV

Видео: Выращиваем перец сладкий. Когда и как собирать урожай перца.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда собирать урожай брокколи?