LadyVu.com

Когда сажать гиацинты?

когда сажать гиацинты

Многие садоводы знакомы с таким луковичным растением как гиацинты. Его яркие цветы эффектно украсят любой палисадник и подходят для составления букетов. Но для получения хороших соцветий и нормального формирования листьев и корней, гиацинты обязательно следует ежегодно выкапывать после цветения и высаживать заново в открытый грунт. Поэтому очень важно знать как правильно и когда нужно сажать луковицы гиацинтов в саду, это и рассмотрим в этой статье.

Посадка гиацинтов в открытый грунт

Так как гиацинты теплолюбивые растения, не переносящие чрезмерной влажности, то для их посадки следует подготовить солнечный участок, без застаивания воды с легкой и богатой землей (наилучший вариант супесчаная почва). При определении места выращивания гиацинтов следует знать, что их нельзя выращивать после других луковичных цветов и раньше, чем через 3 года нельзя сажать их на прежнее место.

Время посадки гиацинтов

Самым оптимальным сроком посадки гиацинтов в открытый грунт является конец сентября – начало октября, когда температура почвы составляет 6-10°С. Посаженные в этот период гиацинты как раз успевают укорениться до наступления морозов. Если высадить луковицы раньше, то они могут начать расти еще осенью и тогда они погибнуть зимой, а если позже – не успеют укорениться до промерзания почвы. При необходимости поздней посадки гиацинтов, почву необходимо заранее утеплить и накрыть пленкой от осадков. Все это следует снять весной при установлении теплой погоды до появления ростков.

Подготовка участка для посадки гиацинтов

Подготовка почвы для гиацинтов начинается в августе, чтобы усадка грунта не повредила образующиеся корни луковиц. Состоит она в следующем:

  1. Почву перекапывают и убирают сорняки до 40 см в глубину.
  2. Вносят минеральные и органические удобрения: суперфосфаты, калийные удобрения (или золу) и сернокислый магний (или доломитовую муку). Не рекомендуется использовать свежий или плохо разложившийся навоз.
  3. Перед самой посадкой почву еще раз прорыхлить, выровнять и удалить сорняки.

Подготовка посадочного материала

Очень ответственно надо подходить к отбору посадочного материала. Чтобы не возникло проблем с выращиванием, луковицы гиацинтов для посадки должны быть:

  • плотные и с гладкой поверхностью;
  • без повреждений и следов болезней;
  • с хорошо сформированными шейкой и плечиками;
  • среднего размера;
  • диаметр донца и самой луковицы должны соотносится 1:1,6.

Перед самой посадкой, для профилактики всех болезней, луковицы замочить на полчаса в растворе любого фунгицида (например: 0,2% фундазола).

Как правильно сажать гиацинты?

  1. Гиацинты лучше сажать рядами, оставляя между лунками в ряду 15 см, а между рядами – 20-25 см.
  2. Чтобы защитить от застаивания воды, грядки следует делать высотой 15-20 см.
  3. Глубину посадки определяем по размеру луковицы: с диметром больше 5 см – это 15-18 см, а с меньшим размером где-то 12-14 см. Чтобы не ошибиться, надо взять тройную высоту луковицы, но, если на участке легкая почва следует прибавить 2 см, а если тяжелая – отнять 2 см.
  4. На дно посадочной ямы нужно насыпать 3-5 см песка.
  5. При недостаточной влажности почвы при посадке гиацинты следует полить.

Помните, чтобы сохранить посаженные гиацинты, на зимний период их следует замульчировать соломой, сосновыми ветками или торфом,как правильно сажать гиацинты которые надо обязательно снять ранней весной, иначе цветы не смогут прорасти.

При посадке гиацинтов в домашних условиях срок, посадки зависит от необходимого времени их цветения (например: надо к определенному празднику), но наиболее оптимальным считается декабрь и январь. Для этого достаточно луковицу посадить в почву, углубляя ее до плечиков, накрыть колпаком или пленкой, поставить в место с температурой 12°С. А через 6 недель выставить на теплое солнечное место.

Выполняя все рекомендации по срокам и правилам посадки гиацинтов, у вас обязательно получится вырастить прекрасные цветы.

Видео: Посадка гиацинтов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда сажать гиацинты?