LadyVu.com

Когда пересаживать виноград?

когда пересаживать виноград

Иногда у садоводов, которые выращивают на своем участке виноград, возникает необходимость пересадить взрослый куст на другое место. Такая ситуация может возникнуть из-за того, что посаженные в молодом возрасте кусты и деревья выросли, и им стало мало пространства или какое-либо дерево стало затенять виноградный куст. Таким образом, возникает вопрос: в какое время пересадить виноград?

Существует два периода, когда можно пересаживать виноград на другое место: осенью и весной.

Пересадка винограда осенью

Считается, что лучше пересаживать виноград, когда прошла пора листопада, но еще не наступили ночные заморозки. В это время кустарник уже вступает в период покоя.

Пересадку проводят следующим образом: сначала куст обкапывают в радиусе полуметра. Если рядом растут другие кустарники или деревья, действовать надо очень осторожно, чтобы не повредить их корни.

Возможность выкапывания корней целиком зависит от вида почвы. Если рядом находятся грунтовые воды или почва тяжелая, то корни растут в верхних слоях земли и их можно достать. В случае, если виноград растет на песчаной почве, корни залегают глубоко, на расстоянии около 1,5 м. В этом случае придется их обрубить.

Перед посадкой корни предварительно обрабатывают: старые обрезают, оставляют лишь молодые 2-3 годичные корни. Их обмакивают в раствор глиняной болтушки с разбавленной марганцовкой.

Подготовка ямы для посадки винограда

Яму для посадки подготавливают более глубокую, чем та, в которой находился куст. Связано это с тем, что растение будет пересаживаться с уже развитыми корнями.

В яму вливают ведро воды. Дно посыпают глиной, а сверху – слоем плодородной земли с гравием и песком. Очень полезно будет добавить в область корней семена ячменя. Затем куст винограда помещают в яму, которую наполняют землей, и снова поливают.

При проведении пересадки растения осенью следует учесть, что на зиму его необходимо укрыть.

Пересадка винограда весной

Некоторые садоводы предпочитают проводить пересадку когда нужно пересаживать виноградвинограда в весеннее время. Оптимальными сроками для этого считается время до начала распускания почек и сокодвижения – до 25-28 апреля.

Если вы выбрали этот вариант, то нужно учесть некоторые моменты:

  • перед посадкой куста в яму обязательно нужно влить ведро горячей воды;
  • растение укрывают спанбондом до конца мая.

Таким образом, вы сами можете принять для себя оптимальное решение, когда нужно пересаживать виноград – осенью или весной.

Видео: Виноград. (внеплановая пересадка )

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда пересаживать виноград?