LadyVu.com

Когда пересаживать пионы – весной или осенью?

когда пересаживать пионы весной или осенью

Пионы – очень красивые и приятно пахнущие цветы из рода травянистых многолетников. На одном месте без ущерба декоративности они могут произрастать до 5-8 лет. После – их необходимо пересадить на новое место. И если у вас возник вопрос, в какое время года лучше пересаживать пионы, мы на него постараемся дать развернутый ответ.

Когда лучше пересаживать пионы?

На вопрос, когда пересаживать пионы – весной или осенью, ответ вполне однозначный. Лучшим временем для пересадки является период с конца августа до середины сентября. Хотя иногда нам и приходится осуществлять пересадку весной. Насколько это безопасно для наших растений и нанесет ли это им ущерб – вот главный вопрос начинающих садоводов.

Как уже было сказано, лучше пересаживать пионы осенью: в это время нет сильной жары, периодически идут дожди, а сами цветы уже окончили цветение, и у них начинают отрастать корешки, благодаря которым появляется больше шансов прижиться на новом месте.

Но при определенных обстоятельствах можно сделать пересадку и весной, хотя это время и не считается удачным для таким процедур из-за неустойчивой погоды и множества других садово-огородных работ.

Весной пересадку пионов нужно делать с большим комком земли. Крайне не рекомендуется в этот период делить куст или встряхивать его, тем более – промывать корни. В новую яму нужно добавить рыхлую и питательную почву без свежей органики.

Для пионов подходит перепревший компост, а еще лучше – комплексное минеральное удобрение. Когда вы выкопали куст, не оставляйте его надолго на воздухе, а лучше сразу посадите его на новое место.

Если пересаженный весной куст пиона плохо приживается, попробуйте осенью вновь пересадить его на другое место. Эта новая пересадка может исправить допущенные ошибки, к тому же даст стимул для роста дополнительных корешков.

Когда нужно пересаживать и делить пионы и как часто это необходимо делать?

Делить пионы можно только в осеннюю пересадку.когда лучше пересаживать пионы Лучшее время для омоложения куста: конец августа – начало сентября. Если осень теплая, можно делить куст до конца месяца.

Касательно же частоты такой операции, можно порекомендовать делать это не реже, чем раз в 8 лет. Хотя желательно все же чаще – примерно каждые 4-5 лет. Это не даст корням сильно уйти в землю, переплестись и покрыться различными наростами, усложняющими процесс.

Омоложение куста пиона является обязательным условием, если вы хотите по-прежнему видеть на своем участке здоровое, пышно цветущее растение.

Видео: Как правильно садить пионы. ПЕРЕСАДКА ПИОНОВ. PEONIES

Видео: Сад. Цветник. Посадка пионов.

Видео: Деление пионов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда пересаживать пионы – весной или осенью?