LadyVu.com

Когда пересаживать розы осенью?

Когда пересаживать розы осенью

Многим садоводам время от времени приходится заниматься пересаживанием растений на участке. Причем иногда необходимо пересадить не только что приобретенное растение, а уже взрослое. Например, для формирования клумбы часто требуется пересадить на новое место розу. Давайте выясним, можно ли пересадить взрослую розу осенью, или это надо сделать в другое время года.

Когда надо пересаживать розы осенью?

Лучше всего пересаживать взрослые розы весной или осенью. Однако следует помнить, что время для осенней пересадки ограничено: с начала августа до конца сентября. Необходимо оставить в запасе 3-4 недели для того, чтобы розы успели укорениться до наступления морозов.

Иногда те цветоводы, у кого на участке есть плетистые розы, интересуются, можно ли пересадить плетистую розу осенью. Все розы с мощными длинными побегами (парковые, шрабы, плетистые) лучше пересаживать в сентябре.

Чтобы пересадить розу «Рамблер», имеющую гибкие тонкие побеги, необходимо заранее, в августе, прищипнуть верхушки у всех молодых веточек для того, чтобы веточки успели одревеснеть до зимы. Именно на них на следующий год появятся цветки. Все старые побеги следует удалить, как только они отцветут.

Пересаживая плетистую розу «Клайминг» с толстыми мощными побегами, их необходимо укоротить на треть или даже наполовину.

При пересадке взрослого куста розы необходимо по возможности выкапывать его по проекции кроны. Такой большой ком земли на корнях будет залогом того, что пересадка взрослого куста розы пройдет успешно и растение безболезненно укоренится на новом месте.

Перед тем как выкопать куст розы, его надо хорошенько полить, чтобы земля лучше держалась на корнях при выкапывании. Кроме этого, для облегчения работы побеги колючего куста розы лучше связать.

Сначала выкопайте вокруг куста достаточно глубокую траншею. Затем, обвязав полученный земляной ком полиэтиленом или тканью, начинайте подкапываться под основание куста. Толстые длинные корни можно обрубить. После этого, используя в виде рычага лом или другой прочный инструмент, надо вытащить куст. Если вы хотите пересадить розу в другое место одного и того же участка, то положите выкопанный куст на мешок или прочную ткань и просто перетащите его к новому месту. Когда надо пересаживать розы осеньюЕсли же розу надо будет перевозить, то оберните корни вместе с земляным комом влажной тканью.

Посадить розу в новую посадочную яму следует на том же уровне, на котором она росла и раньше. Поставив растение в яму, засыпаем его землей в несколько слоев, чередуя каждый поливом. Верхний слой земли следует хорошо утрамбовать, чтобы исключить воздушные карманы вокруг корней розы.

Хотя пересадка взрослой розы и считается нежелательной, ее вполне можно сделать. Для этого следует знать, когда лучше пересаживать розы осенью, и при должном уходе эти растения будет радовать вас своим прекрасным цветением и на новом месте.

Видео: Поздняя посадка роз. Посадка роз в октябре. sadovymir.ru

Видео: ПОСАДКА РОЗ - ОСЕННЯЯ И ВЕСЕННЯЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда пересаживать розы осенью?