LadyVu.com

Когда пересаживать лилии осенью?

Когда пересаживать лилии осенью

Красивые цветы лилии – многолетние растения, которые украшают многие сады, клумбы и палисадники. Однако, если долго не пересаживать эти растения, то их цветки станут мелкими, а сама клумба будет выглядеть неухоженной. Дабы этого не произошло, лилии следует пересаживать приблизительно раз в 3-4 года. Так надо поступать, например, с «Королевской» лилией. Некоторые сорта и виды, к примеру, азиатские и трубчатые гибриды лилий, нуждаются в ежегодной пересадке, другие, такие как «Мартагон» и американские гибриды, можно переносить на другое место один раз в десять лет.

Вопрос частоты пересадки цветов мы выяснили, но многих садоводов интересует, можно ли пересаживать луковицы лилии осенью, и когда это нужно делать.

Когда можно пересадить лилии на другое место?

Самое благоприятное время для пересадки лилий – конечно, осень. В этот период луковицы данного растения уже находятся в так называемом периоде покоя, они накопили достаточное количество питательных веществ, и легко перенесут пересадку. Причем следует помнить, что пересадку лилий, которые зацветают рано, можно начинать уже в конце августа, а лилии среднего срока цветения обычно пересаживают в сентябре, через месяц после его окончания. В такой ситуации луковицы успеют прижиться и окрепнуть до зимы. А вот «Трубчатые» и «Восточные» гибриды лилий цветут до самых холодов, и поэтому пересадить их осенью вряд ли удастся. Так что, если осенние заморозки у вас наступают рано, эти сорта лилий рекомендуется пересаживать весной.

Если пересадить лилию при минусовой температуре, то луковицы могут слишком переохладиться, и рост корней у них приостановится. Поэтому, если с осенней пересадкой вы запоздали по разным причинам, выкопайте луковицы лилий, заверните их в плотную бумагу или газету и храните до весны на нижней полке в холодильнике. Можно упаковать их в полиэтиленовый пакет, предварительно проделав в нем дырочки, завернуть луковицы в сухой торф или мох сфагнум и хранить в температурных условиях от 0 до +5°С.

В теплых районах можно пересаживать лилии и позже, при этом следует помнить, что, если сразу после пересадки наступят холода, то лилии необходимо укрыть на зиму. Для этого используют сухие дубовые листья. К тому же на следующий год такие лилии могут зацвести позже обычного.

Опытные цветоводы рекомендуют заниматься пересадкой лилий, когда среднесуточная температура воздуха не ниже +10°С.

Посадка лилий в саду

Лилии предпочитают солнечные места, но вполне могут цвести и в полутени. Почва под ними должна быть плодородной и хорошо дренированной. Для пересадки гнездо лилий выкапывают из земли, разделяют на луковички, подрезают их корни, оставив около 10 см. Подгнившие чешуйки следует обязательно удалить. Не следует подсушивать выкопанные луковицы, а надо их сразу высаживать на новое место, проследив за тем, чтобы их корни не загибались вверх. Глубина посадки составляет три высоты луковицы лилии. Между цветками расстояние должно быть около 15 см. В лунки перед посадкой лилий можно добавить крупный песок, который не даст пересыхать луковицам. Можно ли пересаживать лилии осеньюВ жаркое время лилии нуждаются в поливе, а вот рыхления почвы около стеблей эти растения не любят.

Для успешной посадки следует знать, что покупные лилии высаживают только весной, а вот осенью пересаживаются лишь те луковицы, которые не хранились и только что выкопаны из земли. Возможно, они выросли у вас на участке, либо вы их купили у местных цветоводов.

Бытует мнение, что лилии, пересаженные весной, лучше развиваются, чем те, которые всю зиму провели в мерзлой земле. Но всё же решать, когда пересаживать лилии в саду, необходимо, исходя из климатических особенностей вашей местности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда пересаживать лилии осенью?