LadyVu.com

Когда пересаживать смородину?

когда пересаживать смородину

Смородина издавна пользуется на территории нашей страны заслуженным уважением и почетом. И это неудивительно, ведь в маленьких ягодках скрывается целая сокровищница витаминов и полезных веществ. Чтобы смородина год за годом радовала обильными и качественными урожаями, ее нужно посадить в правильном месте. Ведь если высадить смородину в неудачном месте, то куст начнет вырождаться и спасти его сможет лишь срочная пересадка. Когда можно пересаживать смородину, чтобы она пережила смену места с наименьшими потерями, вы сможете узнать из нашей статьи.

Когда пересаживать красную и черную смородину?

Вне зависимости от того, черная ли смородина у нас или красная, ее можно переселять с места на место лишь в периоды покоя, то есть поздней осенью или же в самом начале весны.

Осенью пересаживать смородину можно лишь после окончания листопада, когда растение закончит подготовку к зимовке. Обычно это время припадает на вторую половину октября - начало ноября. Но при этом существует реальная опасность, что поменявшая место обитания смородина станет жертвой капризов погоды и не успеет прижиться на новом месте до наступления холодов. Поэтому лучше все же отложить пересадку смородины на новое место до весны, когда для укоренения у нее будет достаточно времени.

Планируя весеннюю пересадку смородинового куста, следует учитывать, что в фазу активного роста смородина вступает ранней весной, когда температура воздуха достигает отметки в +2°С. А значит пересаживать ее нужно сразу же, как только стает снег и немного прогреется верхний слой почвы — в самом начале апреля. Посадочную ямку под пересадку смородины следует заготовить и того раньше — осенью, выкопав ее на новом месте и наполнив смесью земли и органических удобрений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда пересаживать смородину?