LadyVu.com

Когда пересаживать ирисы?

когда пересаживать ирисы

Семейство ирисовых представлено большим количеством видов. Разновидностей этого цветка в природе существует около 800. Благодаря красоте и необычности цветков, а также долгому периоду цветения, ирисы любимы многими садоводами.

Ирисы – это многолетние растения. И чтобы продлить их жизнь и поддержать частоту цветения нужно знать, когда пересаживать ирисы. Рассмотрим подробнее этот вопрос и разберемся, какие сроки пересадки наиболее благоприятны для растения.

Размножение и пересадка ирисов

Со временем корневая система ириса может выйти на поверхность почвы, что отразится на частоте и длительности цветения. Чтобы этого не допустить следует раз в несколько лет разделять и пересаживать цветы. Решая, когда лучше пересаживать ирисы, стоит дождаться окончания вегетационного периода или периода цветения. Очень важно учесть этот момент, ведь тогда при пересадке растение успеет укорениться. Если же затянуть с пересадкой, то растение может не прижиться и погибнуть.

Размножать ирисы можно, разделив хорошо развитый экземпляр на несколько частей. Для этого аккуратно извлеките растение из земли и разломайте корень. После этого, подрежьте корни и листья и удалите сухие или больные части растения. Теперь, когда можно пересаживать ирисы, подготовьте лунки в земле и поместите в них разделенные цветы. Осторожно расправьте корни и прикопайте землей.

Сроки пересадки ирисов

Оптимальным временем для пересадки ирисов является позднее лето или начало осени. Говоря о том, можно ли пересаживать ирисы осенью, следует запомнить несколько важных моментов, которые помогут растению быстрее прижиться. Незадолго до пересадки следует прекратить подкармливать ирисы. После того как цветок будет выкопан, когда пересаживать ирисы_1необходимо дать корню немного подсохнуть и только после этого пересаживать. Также нужно понизить кислотность почвы, в которую будет пересажено растение.

После осенней пересадки часть ирисов зацветет уже следующей весной. Но самый активный период цветения начнется только через пару лет после пересадки. Не стоит затягивать с осенней пересадкой. Высаживая растение поздней осенью, вы рискуете потерять его.

Рассмотрим также, можно ли пересаживать ирисы весной. Такой срок пересадки подойдет для местности с повышенной влажностью. Если летом стоит знойная погода, то лучше запланировать пересадку на раннюю весну. Однако в тяжелой почве, которая еще не до конца оттаяла после заморозков, растение может не прижиться.

Видео: ИРИСЫ.Как пересадить куст ириса| Органическое земледелие

Видео: Рассаживаем ирисы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда пересаживать ирисы?