LadyVu.com

Когда пересаживать клематисы?

когда пересаживать клематисы

Очень часто даже в самом продуманном цветнике возникает необходимость пересадки многолетних растений. В этой статье расскажем, как и, самое главное, когда лучше пересаживать клематис, чтобы он не погиб на следующий год.

Когда можно пересаживать клематис?

Проводить пересадку можно и весной, и осенью, но лучше для этого подходит второй вариант. Связано с тем, что, если не уложиться в рекомендованные сроки для весенней посадки (конец апреля – начало мая) или будет стоять неподходящая погода, то куст в этот год не порадует вас своим цветением. Поэтому лучше посадить клематис осенью, так как благодаря тому, что ему уже не надо будет цвести, укоренение будет проходить значительно лучше, а иммунитет растения повысится.

Осенью клематис рекомендуется пересаживать в сентябре. Для мест, расположенных в более теплой климатической зоне, даже в октябре.


Как пересадить взрослый клематис?

Процесс пересадки взрослого куста клематиса, сильно не отличается от первичной посадки, но и есть некоторые особенности:Корневую шейку заглубить надо на 12-15 см или на 3-5 см ниже, чем был посажен раньше. А на легких почвах еще глубже – 15-17 см.Правильно определить глубины посадочной ямы. Это зависит от длины выросших корней.

Необходимо подрезать побеги и, при необходимости и корни, чтобы дать возможность растению укорениться.

После пересадки в течение недели усиленно поливать.

Если вы заметили, что ваш куст клематиса после пересадки стал быстро чахнуть и засыхать, то это может означать, что возле корней под землей остался воздух. Чтобы от него избавиться, необходимо почву вокруг него хорошо залить водой и утрамбовать.

К пересадке осенью взрослого клематиса следует отнестись очень ответственно, ведь здесь важно все: и выбор места посадки, и подготовка ямы. Именно от этого часто зависит, примется куст или нет.

Видео: Пересадка клематисов

Видео: Пересадка клематиса

Видео: Клематис, размножение и уход. Красивая многолетняя лиана!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда пересаживать клематисы?