LadyVu.com

Когда лучше пересаживать розы – весной или осенью?

когда лучше пересаживать розы весной или осенью

Причин для пересадки роз может быть несколько: изменение дизайна участка, рассаживание разросшегося розария, перенос понравившегося сорта от соседа к себе.

Какими бы ни были обстоятельства, при пересадке розовых кустов нужно учитывать некоторые нюансы:

  1. Важно правильно подобрать новое место для розы: она не любит тень, застой влаги, соседство с некоторыми видами растений.
  2. Необходимо правильно подготовить куст к пересадке и заранее приготовить яму.
  3. При выкапывании куста, нужно помнить, что корневая система у розы имеет примерно тот же диаметр, что крона, поэтому нужно постараться не повредить корни при выкопке и транспортировке.
  4. Необходимо знать, когда лучше пересаживать розы в саду.

О последнем пункте поговорим более подробно. От соблюдения временных правил пересадки, во многом зависит приживаемость и дальнейшее нормальное развитие растения.

В какое время года лучше пересаживать взрослые розы?

По правилам, лучшим временем для пересадки розы является осень или же ранняя весна. Причем есть преимущества как в осенней, так и в весенней пересадке. Вы можете сами для себя выбирать, когда лучше пересаживать розы – весной или осенью, в зависимости от возможностей и условий.

Когда лучше пересадить розы весной?

Если решите заняться этой работой весной, это может быть как время, когда опасность заморозков миновала и нет необходимости в укрытии, так и более ранний период. Если пересаживать розы не ранней весной, а после окончания заморозков, это может привести к тому, что кусты окажутсяв какое время года лучше пересаживать розы под ярким солнцем и пострадают от пересушенной почвы.

Чтобы этого не допустить, их нужно вовремя поливать. Зато они при таких условиях быстро идут в рост, легко укореняются и хорошо развиваются. А чтобы солнце сразу не спалило розу, нужно сперва прикрыть ее лапником. Такой способ посадки особенно актуален в холодных регионах.

Когда лучше пересаживать розы осенью?

Опытные цветоводы предпочитают все же осеннюю пересадку роз. Основное преимущество такого способа в том, что роза успеет укорениться и закалиться, в итоге, они будут менее подвержены болезням.

Лучший период осени для пересадки кустов роз – это 15 сентября – 20 октября. В это время температура воздуха еще довольно высокая, так что кустики успевают прижиться до наступления морозов. Когда же наступает время холодов, и температура резко падает по ночам, растения нужно прикрыть.

Видео: Как сажать розу. Все этапы посадки!

Видео: Моя Семья. Осенняя пересадка роз

Видео: Мои неудачи и достижения в размножении роз черенками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда лучше пересаживать розы – весной или осенью?