LadyVu.com

Кларкия - посадка и уход

кларкия посадка и уход

Довольно эффектное растение, которое вполне может составить конкуренцию розам. Цветок кларкия отличается большим разнообразием оттенков и форм соцветий, потому вы сможете создать на своем участке красивые пестрые цветники из одного растения.

Цветок кларкия

Это красивоцветущий однолетник с очень нежными и яркими цветками. У растения довольно тонкие (даже изящные) прямые или ветвящиеся стебли. Листочки имеют овальную форму. Цветки бывают самых разных расцветок: от бледно-розового до насыщенного красного.

Чаще всего выращивают два вида. Кларкия ноготковая (ее еще называют "изящной") имеет ветвящийся стебель. Вырастает до 90 см в высоту. Цветки у нее немного суженные к основанию, ажурные. Бывают как простые, так и махровые сорта.

Кларкию красивую также используют для украшения участка. Она вырастает до 60 см и имеет цветки правильной формы. У этого вида тоже есть простые и махровые сорта.

Кларкия: выращивание из семян

Выращивание этого цветка не сложное и при соблюдении всех правил дает потрясающий результат. Рассмотрим основные моменты при посадке и уходе за кларкией.

  1. Семена при посеве вдавливают деревянной дощечкой. Затем брызгают водой из пульверизатора и накрывают крышкой. Ящик нужно поставить на светлое место, но без прямых лучей солнца.
  2. После появления первых листочков крышку можно снять. Далее саженцы пикируют и держат в хорошо проветриваемых парниках до высадки. Такой вариант подходит для выращивания кларкии из семян с последующим формированием клумбы.
  3. Если вы хотите высадить цветник непосредственно на участке, то сеять следует в апреле-мае. Заморозков семена совершенно не боятся. Допускается посадка под зиму.
  4. Место для посадки кларкии должно быть достаточно солнечным, а почва - рыхлой. Растение предпочитает легкую или среднюю почву, слегка кислую.
  5. Перед тем, как сеять или высаживать в грунт, следует правильно подготовить землю. Вносят небольшое количество минеральных удобрений: на каждый квадратный метр по 1 ст. ложке суперфосфата и сульфата.
  6. При высадке расстояние между саженцами должно быть не менее 15 см. Если вы вырастили семена в горшочках, к пересадке можно приступать в мае. Когда ростки еще маленькие, кларкия очень хорошо переносить высадку на новое место. Оставлять между саженцами более 20 см не рекомендуется, так как растение не будет цвеcти достаточно обильно.

Выращивание кларкии

В принципе, посадка кларкии и уход за ней не затруднят даже начинающего садовода. Достаточно лишь хорошо поливать цветы, особенно в засуху, и дважды в неделю подкармливать минеральными кларкия выращивание из семянудобрениями.

После полива вода не должна стоять. Корни у растения расположены неглубоко и при переувлажнении могут развиться грибковые заболевания. Узнать их просто: вы заметите на листочках серые пятна с черным краем. Растение нужно сразу обработать фунгицидами. Достаточно поливать один-два раза в неделю под самый корень.

При уходе за кларкией обязательно прищипывайте молодые растения, как только они достигнут высоты 20 см. Тогда вы сможете сформировать пышные кусты и получить обильное цветение. Оно приходится на период с июля по август. В период формирования бутонов подкормите цветы удобрениями "Радуга" или "Кемира", это поможет получить еще более пышное цветение.

Чтобы цветение продлилось как можно дольше, всегда убирайте засохшие цветки и старые завязи. Как только этот период завершится, без сожалений обрезаем растение до самой земли. Плоды-коробочки удалять не стоит. Оставьте несколько на растении, чтобы на следующий сезон получить семена. Кларкия вполне может размножаться самосевом и весной вам останется только проредить ростки.

Видео: Цветы кларкия – выращивание из семян и уход, посадка кларкии в саду

Видео: Кларкия уход

Видео: Цветы портулак – посадка и уход, выращивание портулака из семян в открытом грунте

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кларкия - посадка и уход