LadyVu.com

Кильчевание черенков роз

кильчевание черенков роз

Самым надежным способом получить тот сорт роз, который вы хотели, является размножение черенками. Если вы хотите увеличить шансы на их укоренение, то следует провести кильчевание. В чем заключается этот процесс, раскроем в данной статье.

Кильчевание черенков роз

Кильчевание – это процедура, в результате которой, активизирует рост и формирование корней. Заключается она в том, что верхняя часть стебля должна находиться в более прохладном месте, а нижняя – теплом и влажном. Ее можно проводить двумя способами: в помещении или в яме. Давайте рассмотрим, как проводится каждый из них.

Кильчевание в помещении

Подготовленные с осени черенки следует достать в середине февраля и занести в теплое помещение. Дальше действуем следующим образом:

  1. Обрезаем на нижней половине шипы, а потом обновляем оба среза.
  2. Обмакиваем нижний срез в средство, стимулирующее рост корней. Можно взять Корневин, Эпин или Гетероауксин.
  3. Берем хлопчатобумажную материю и смачиваем ее. После этого заворачиваем в нее наши черенки. Делаем это следующим образом:
    • берем 1 черенок и кладем его на край ткани, так чтобы на ней было всего 10-12 см;
    • заворачиваем его 1 раз тканью;
    • кладем рядом еще 1 черенок и тоже заворачиваем. Делаем так со всеми заготовками роз.
  4. Мокрую ткань накрываем полиэтиленовым пакетом и перевязываем его веревкой.
  5. Верхние срезы обрабатываем садовым варом, чтобы не высыхали.
  6. Полученную вязанку кладем на 3-4 недели на подоконник так, чтобы верхняя часть была ближе к окну, а нижняя – над батареей. Таким образом, на нижнем срезе образуется нарост (каллус), из которого потом быстро появятся корни, а верхняя часть останется в состоянии покоя.

Кильчевание в яме

То же самое можно сделать и в неглубокой ямке в начале весны. Для этого за 30 дней до предполагаемой даты посадки устанавливаем черенки в углубление вертикально «головой» вниз, так чтобы концы на 10-12 см торчали над уровнем земли. кильчевание черенковПосле этого засыпаем их 15 см слоем торфа, песка, компоста или любого другого мульчирующего материала, сохраняющего тепло. Для лучшего эффекта сверху можно накрыть стеклом или прозрачной полиэтиленовой пленкой.

Нижний срез будет греться от солнца, а верхушка – оставаться в холоде, так как земля не успеет прогреться. В результате этого на черенке появятся зачатки корешком, и можно будет приступать в посадке.

Кильчевание роз – это достаточна простая процедура, помогающая лучшему укоренению. Ее еще называют черенкованием по методу Бурито.

Видео: Выращивание роз из черенков - КИЛЬЧЕВАНИЕ

Видео: Укоренение черенков: винограда, роз, смородины

Видео: Розы черенками

Видео: розы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кильчевание черенков роз