LadyVu.com

Камнеломка - посадка и уход

Мясистые зеленые листья и маленькие яркие цветы. Безумно привлекательное растение, которое растет даже на камнях. Камнеломка в природе встречается и на Кавказе, и в Африке. Благодаря своей сложной и мощной корневой системе, камнеломка способна пробиваться сквозь камень – отсюда и ее название.

Из-за красоты и неприхотливости этой травы садоводы часто используют ее на альпийских горках и в рокариях.

Камнеломка – растение многолетнее. Если камнеломка будет посажена на плодородную почву, то «расползется» и укроет ее цветущим ковром с белыми, желтыми, розовыми цветами не вянущими все лето

В зависимости от вида, листья камнеломки могут быть и мясистыми, и кожистыми, и бархатистыми.

О выращивании камнеломки и пойдет речь в нашей статье.

Камнеломка садовая – посадка и уход

Посев семян камнеломки требует аккуратности, так как семена ее мельчайшие, поэтому требуют предварительного проращивания в легкой почве. Высевают их уже в феврале.

Емкости накрывают стеклом и выдерживают три недели при нулевой температуре. Такой прием называется стратификация.В необогреваемой теплице дожидаются проклевывания семян.

Затем растеньица пикируют в торфяные горшочки, поливают и подкармливают до высадки на предназначенное им место весной.Зацветет камнеломка, выращенная из семян, на второй год своей жизни.

Хотя это растение и камень пробивает, но все же предпочтительнее сажать его на легких удобренных почвах. Выбирайте участки, где не бывает застоев воды.

Если место выбрано правильно, камнеломка практически не болеет.

При повышенной влажности камнеломка может поражаться грибковыми заболеваниями, у нее могут загнивать корни.

Растение камнеломка неприхотливо. Выносит и суровые зимы, и тень, и повышенную влажность, но не застои воды.

Высаживают камнеломку на постоянное место обычно весной или осенью. Почву перед высадкой растения хорошо перекапывают и удобряют компостом. Посадка камнеломки происходит в подготовленные углубления, соблюдая расстояние между ними – 25 см, если в описании сорта не указано иначе. Землю вокруг посаженых растений необходимо хорошенько полить и утрамбовать. Камнеломку садовую обычно высаживают среди камней, на горках, создавая «каменистые сады».

Обычно выращивание этого растения не предполагает никаких особенных действий, кроме несложного ухода.

Как ухаживать за камнеломкой?

  • камнеломку следует подкармливать полным минеральным удобрением, пропалывать и рыхлить почву по мере необходимости;
  • на зиму растения можно укрывать сухой листвой;
  • пересаживают камнеломку обычно через 7 лет;
  • омоложение камнеломки производят путем деления куста и пересадки на новое место.

Камнеломка – размножение

Как размножается камнеломка? Чаще всего камнеломку размножают делением куста. Но возможно размножение розетками и посевом семян.Если вы выбрали деление куста, то аккуратно поделите выкопанное растение так, чтобы каждая часть обладала достаточным количеством корней и зеленой массы. Части растения тут же высаживайте в подготовленные лунки.

Размножение розетками происходит после того, как растение отцветет. Розетки отделяют от куста и укореняют в почве, притеняя растение камнеломкарастения от яркого солнца. Чтобы розетки быстрее выпустили корни, их обильно поливают. Зимуют растения тут же. А вот весной их уже можно определять на постоянное место.

Камнеломка – цветение

Цветы камнеломка образует на цветоносах, которые выбрасывает растение из розетки листьев. В зависимости от выбранного вами сорта, цветки могут быть единичными или собранными в метелки.

Мы постарались описать вам, как вырастить камнеломку на вашем участке, каким образом это лучше делать. Воспользуйтесь нашими советами и наслаждайтесь отдыхом в цветущем саду.

Видео: Камнеломка уход

Видео: Камнеломка плетеносная. Содержание и уход. Весенняя пересадка

Видео: Обриета красивый многолетник для альпийской горки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Камнеломка - посадка и уход