LadyVu.com

Камелия - уход в домашних условиях

камелия уход в домашних условиях

Нежное и очень эффектное растение относится к семейству чайных. Это вечнозеленый кустарник, который можно выращивать дома в вазонах. Красивые глянцевые листья и разнообразие оттенков бутонов украсят любое окно.

Камелия: посадка и уход

В домашних условиях содержать камелию несложно, она будет радовать глаз своим цветением, если соблюдать несколько простых правил. Рассмотрим, как ухаживать за камелией.

  1. Освещение. Выбирайте затененные или полузатененные места. Особенно важно прятать растение от прямого попадания солнца в первый год после высадки. Позже допускается содержание в месте с ярким освещением. Цветок камелия в домашних условиях будет хорошо расти на окнах, которые выходят на запад или восток. В летний период можно поставить вазоны на балкон, но закрывать их от прямых солнечных лучей.
  2. Температура. Оптимальной является температура в пределах 25°С в весенний и летний периоды, зимой она должна находится в пределах 20°С.
  3. Влажность. Камелия домашняя очень страдает в период отопительного сезона из-за слишком сухого воздуха. Исправить положение можно с помощью поддона с керамзитом или мхом сфагнумом. В летний период время от времени обрызгивайте цветы из пульверизатора.
  4. Полив. Одним из важных пунктов ухода за камелией в домашних условиях является правильный режим полива. В период бутонизации и цветения он должен быть обильным. Вода не должна содержать известь. Как только верхний слой почвы подсох, наступает время следующего полива. В зимний период следует переходить на умеренный режим, чтобы почва на закисала.
  5. Подкормка. Во время активного роста при уходе за камелией в домашних условиях необходимо подкармливать цветок один-два раза в месяц.

Как сажать камелию?

Посадка камелии процесс относительно простой, но требует подготовки. Почва должна быть кислой, влажной и с небольшим количеством гумуса. Сама земля должна быть влагопроницаемой, чтобы корни не начали загнивать.

Во время высаживания никогда не заглубляйте растение слишком сильно. Обратите внимание: корневая шейка должна быть расположена одном уровне с почвой. Избегайте известковых почв и солончака. Если вы не хотите покупать специальную землю в цветочном магазине, то ищите лесную почву из-под хвойных деревьев или вересковых кустарников.

Если при разведении в домашних условиях цветка камелии вы заметили, что растение сбросило бутоны, это признак избытка кальция в почве. Когда в земле слишком повышена кислотность, листва приобретает желтый оттенок.

Как размножается камелия?

Как правило, размножение проводят черенкованием или семенным способом. Если использовать черенки, то уже через пару лет вы получите взрослые цветущие растения. Для этих целей выбираем полуодревесневшие побеги. Работу начинаем со второй декады мая и до начала июня.

Именно в этот период нужный вам побег приобретет коричневую окраску и будет пригоден для черенкования. Обратите внимание на ростовую почку, она должна быть хорошо развитой. Если вы найдете такой побег, то процесс укоренения будет быстрым и несложным. Высаживать заготовки следует в хорошо удобренную почву. Через четыре месяца черенки должны укорениться. Температуры воздуха и самой почвы должны быть на уровне 23°С. Следите за влажностью почвы и не давайте температуре повышаться, иначе пойдут в рост почки, а корни не успеют развиться.

При выращивании камелии из семян растение зацветет только через пять-восемь лет. Созревшие в сентябре-октябре семена сразу высаживают. Для прорастания нужно обеспечить частичное затенение, почву из торфа и песка в соотношении 1:1, достаточно высокую температуру примерно 22°С. Посадка и уход за камелией из семян более сложные, зато в дальнейшем саженцы будут устойчивыми к болезням и внешним факторам.

Видео: Камелия уход.Камелия домашняя уход

Видео: Камелия уход.Камелия домашняя уход

Видео: Камелия Уход и Особенности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Камелия - уход в домашних условиях