LadyVu.com

Калийные удобрения - виды

Калийные удобрения виды

Сложно переоценить роль калийных удобрений в садоводстве и огородничестве. Для чего же они нужны – калийные удобрения? Для огородных культур их применяют, чтобы повысить урожайность и стойкость перед низкими температурами. Достаточное количество калия способствует повышению засухоустойчивости растений, делает плоды более легкими при зимнем хранении. У томатов, которые очень чувствительны к недостатку калия, может не вызревать и оставаться зеленой часть плода возле плодоножки.

Какие калийные удобрения существуют?

Состав калийных удобрений делает их отличными друг от друга. Различают хлорсодержащие удобрения и без него. Наличие хлора различно в разных видах удобрений и меняется в процентном соотношении. Так, наибольшее содержание хлора в хлористом калии – до 60%, затем идет сернокислый калий – до 52%, и наименьшее содержание хлора в удобрении калийная соль – 40%.

Так как хлор является достаточно агрессивным веществом и может пагубно сказаться на растении, удобрение с его содержанием не используют в весенне-летний период. Эта категория удобрений вносится в грунт поздней осенью, чтобы за зиму хлор вымылся дождевыми водами и не навредил растениям. К хлору очень чувствительны пасленовые – картофель, перец, и томат, так что необходимо для них выбирать подкормки не содержащие хлор.

Не стоит забывать, что регулярное применение хлорсодержащих удобрений приводит к закислению почвы на участке. Чтобы этого не произошло, непосредственно перед внесением удобрения в него добавляют известь для нейтрализации.

Комплексные удобрения

Фосфорно-калийные и азотно-калийные удобрения относятся к комплексным видам удобрений. Широкий спектр их применения делает их очень популярными среди тех, кто самостоятельно занимается выращиванием огородных культур. Так, например, давно известное всем удобрение калийная селитра с содержанием азота является самым лучшем удобрением для теплиц. Лучшим фосфорно-калийным удобрением является суперфосфат. Он хорошо растворяется и может применяться на протяжении всего лета.

Калийно-магниевое удобрение – калимагнезия дает хороший эффект на песчаных почвах, где другие виды могут быть не эффективными.

Самым распространенным, еще известным нашим бабушкам удобрением остается зола – тоже калийное удобрение. Помимо калия зола содержит магний, фосфор, железо, медь и некоторые другие. Золу можно вносить независимо от сезона. В зиму ее добавляют перед перекопкой земли, а летом зола используется при подкормках как в сухом, так и в жидком виде.

Зола имеет широкий спектр применения – ягодники, деревья, картофель и корнеплоды. Благодаря большому содержанию кальция, золу используют для того, чтобы снизить кислотность почвы.

Способы применения

Жидкие калийные минеральные удобрения наиболее эффективны, так как начинают действовать сразу после подкормки растения. Разводят сухую смесь водой согласно инструкцииРоль калийных удобрений и подливают под растение. Желательно, чтобы почва была чуть влажной, чтобы избежать ожога корневой системы.

Сухие калийные удобрения вносятся в основном под зиму или ранней весной, когда только сходит снег. Тогда благодаря большой влажности почвы удобрение постепенно растворяется.

Если урожай собран не такой, как хотелось бы, то, скорей всего, виной тому бедная почва. Такой почве нужны удобрения. Начав применять их, огородник с удивлением обнаружит, что урожайность повысилась, и даже вредителей сада и огорода стало намного меньше. Главное – научиться грамотно, без фанатизма применять удобрения – своё для каждого вида растений.

Видео: Фосфорно калийные удобрения

Видео: Вносите калийные удобрения, фосфорные удобрения, жидкие удобрения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калийные удобрения - виды