LadyVu.com

Как вырастить тую из семян?

Как вырастить тую из семян

Туя — это зимостойкое хвойное дерево, которое способно прекрасно украсить любой садовый участок в любое время года. Одним из главных достоинств туи является возможность формирования дерева любой формы, а также способность оздоравливать окружающий воздух. Благодаря своими декоративным качествам и неприхотливости в уходе данное растение высоко ценится среди ландшафтных дизайнеров и садоводов-любителей.

Часто неопытные садоводы задаются вопросом выращивания туи. Одним из достаточно простых способов размножения является — выращивание туи из семян. Данный метод размножения гарантирует практически 100% результат, однако стоит набраться терпения, ведь саженцы туи дают очень медленный прирост и на первый год вы сможете лишь лицезреть деревце не более 7 см.

Как вырастить тую из семян?

Семена для размножения туи получают из шишек, собранных поздней осенью с взрослых деревьев. Для того, чтобы шишки просохли и из них легко можно было извлечь семена, их выкладывают в сухом и прохладном месте при температуре не более +7 градусов. Очень важно придерживаться необходимого температурного режима, поскольку в противном случае семена могут потерять свою всхожесть. После того, как шишки раскроются, над листом бумаге аккуратно извлекают семена, заворачивают в хлопчатобумажную ткань и отправляют в холодильник, где хранят их до тех пор, пока не выпадет первый снег.

На следующем этапе выращивания необходимо осуществить стратификацию семян туи. Для этого семена, завернутые в ткань, необходимо закопать в почву, прикрыть небольшим слоем сухих листьев и сверху забросать снегом. Весной, когда начнет таять снег, а возможности сажать еще нет, выкопайте завернутые семена и поместите их в холодильник, слегка прикрыв их влажным песком. Как только позволит погода, производят посев семян туи в открытый грунт.

Как сажать семена туи?

размножение туи семенами

Весной, приблизительно в апреле месяце, в саду необходимо сделать небольшие грядки для посадки туи семенами. Высеивать семена следует поверхностно на глубину 5 мм, при этом соблюдая расстояние в 10 см между посадками. Сверху сеянцы присыпать тонким слоем земли и регулярно поливать. Уже примерно через месяц должны появиться первые всходы, которые обязательно необходимо оберегать от прямых солнечных лучей. В первый год саженцы вырастут приблизительно на 7 см, на второй — около 15 см, на третий — до 40 см. Далее их можно проредить и удалить самые слабые. И только на пятый год саженцы туи можно высадить на постоянное место, где они будут радовать вас долгие годы.

Видео: Посадка семян туи. Thujia

Видео: Результаты посева семян туи на 38 день

Видео: Выращивание Туи. Бесплатный Метод. Бизнес на Саженцах. // Олег Карп

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить тую из семян?