LadyVu.com

Как вырастить спаржу из семян?

Как вырастить спаржу из семян

Спаржа в последнее время все чаще и чаще появляется на наших столах. Правда, на дачах и приусадебных участках овощ можно встретить редко, несмотря на его полезные свойства и прекрасные вкусовые качества. Можно сказать, что выращивание спаржи в наших краях – это практически экзотика. Кстати, собирать урожай уже можно в апреле, когда наши организмы тотально страдают от нехватки витаминов. Да и цена на спаржу не низкая. Поэтому эти факторы говорят только в пользу посадки этой овощной культуры на своей земле. Ну а мы расскажем, как вырастить спаржу из семян.

Выбор участка для посадки

Для выращивания спаржи первостепенное значение имеет обдуманный выбор земельного участка. Для овоща необходима плодородная и питательная почва. Лучше, если это будет рыхлая супесчаная земля. А вот кислая почва, к которой близко располагаются грунтовые воды, наихудший вариант для спаржи. При этом у земли, куда будет производиться посадка овоща, должны быть хорошие дренажные свойства, чтобы корни растений не загнивали.

Кроме того, место для посева спаржи должно быть солнечным и спокойным, желательно в задней части участка, где не бывают холодные ветра. Осенью на землю рекомендуется внести перепревший навоз, фосфорные удобрения, тщательно и глубоко перекопать участок.Спаржа может расти на одном участке до 15—20 лет. Именно поэтому выбрать место нужно тщательно.

Как сажать спаржу семенами?

Этот ценную овощную культуру можно выращивать семенами двумя способами – получением сначала рассады с последующей пересадкой или сразу высеванием в открытый грунт. При последнем варианте осенью для семян производится стратификация. Для этого семена сначала заливают теплой водой и оставляют в теплое место, а затем их складывают во влажный платок, заворачивают в пакет и кладут в холодильный отсек, где температура не превышает +2+5 градусов. Хранить семена можно и в мисочке с влажным песком. Время от времени пакет следует доставать и проверять на наличие загнивших семян, их убирают. Так их хранят до весны.

При выращивании спаржи из семян рассадным способом необходимо предварительное замачивание в воде на несколько дней. Благодаря этому семя проклюнется скорее, а значит, взойдет быстрее.

Сроки посадки спаржи семенами

При посадке семян в открытый грунт наиболее удачным временем считается конец апреля – середина мая. На участке сначала нужно сделать борозды глубиной около 3-4 см. расстояние между рядами грядок должно составить 20 см. Сеять семена спаржи следует в интервале 4-6 см. Когда семена взойдут, растения нужно проредить, оставляя между ними расстояние в 10 см. В дальнейшем не забывайте о систематическом поливе, прополке и подкормке сеянцев.

Если вы решили из семян вырастить рассаду, то заниматься этим следует в феврале, вам понадобятся небольшие торфяные горшочки, в каждый из которых нужно посадить по два семени. Рекомендуем приготовить благоприятную для спаржи почву, смешав песок, торф, навоз и выращивание спаржи из семянв землю в соотношении 1:1:1:2. Весной, когда побеги спаржи наберут сил, растения можно пересаживать в открытый грунт. Для этого спаржу сажают на глубину 30 см так, чтобы расстояния между растениями составляли 40 см. В дальнейшем у спаржи посев и уход сводятся к поливу и прополке.

Осенью побеги спаржи следует укрыть на зимовку. Для этого используют различного вида мульчу: торф, опавшие листья или солому. Накрывающий слой должен быть не менее 4-5 см, тогда зимние морозы будут не страшны овощу. К сожалению, первый пригодный для употребления урожай можно получить у трехгодичного растения. Срезать нужно острым ножом молодые, еще неокрепшие, побеги в апреле.

Видео: Белая спаржа | выращивание спаржи бизнес | обмен зарубежным опытом Италия |

Видео: Спаржа проросла .

Видео: Вырашиваем спаржу на своем участке. Простая здоровая еда

Видео: Собираем урожай овощной спаржи. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить спаржу из семян?