LadyVu.com

Как вырастить розу из семян?

как вырастить розу из семян

Роза - любимое многими многолетнее растение. Это кустарник с крупными роскошными цветками неспроста признан королевой садовой флоры. Выращивание розы - дело не совсем простое, ведь она довольно прихотливое растение. Большинство садоводы мечтают размножить розу. Обычно это выполняется несколькими способами - прививкой или вегетативно. Это наиболее простые и эффективные способы. Но поскольку многие из нас не ищут легких путей, то нередко задаются вопросом о том, как вырастить розу из семян и вообще возможно ли это?

Постараемся разобраться.

Получится ли размножение роз семенами в домашних условиях?

Метод посадки роз семенами у садоводов-аматоров не столь популярен, нежели черенкование и прививание. Этому имеется несколько объяснений. У розы трудно собрать плоды, из которых затем необходимо извлечь семена. К тому же процесс их подготовки и проращивания несколько сложнее, нежели при привычном посеве семян. Кроме того, задумываясь над тем, как сажать розы семенами, вы должны учесть тот факт, что не все сорта этой садовой красавицы можно вырастить подобным образом. Такой способ подходит, в первую очередь, для маленьких и обильноцветущих полиантовых роз, китайской розы "Крылья ангелов", розы канина, розы иглистой, мультифлор, розы морщинистой, розы коричной, розы краснолистной. Так что обратите внимание на нихвнимание, выращивание розы из семян названных выше сортов своими руками вполне реально.

Выращивание розы из семян: стратификация

Семена для посадки можно приобрести в специализированном магазине или подготовить самому. Если вы предпочитаете последний вариант, то имейте в виду, что подходят недозрелые плоды розы, кожа которых немного подрумянилась. Семена в них обладают лучшей всхожестью, нежели у зрелых плодов. Разрезав плод на две половинки, каждую затем немного разминаем, чтобы затем извлечь посевной материал. Касательно того, как выглядят семена розы, то распознать их не трудно. Они крупные (около 3 мм) и жесткие неровной кругло-продолговатой формы. Цвет их и размер в одном плоде может варьироваться.

Если говорить о том, как прорастить семена розы, то сначала необходима стратификация. Она заключается в замачивании семян в перекиси водорода в течение 15-20 минут. После этого небольшое полотенце также промачивают в перекиси, на него кладут семена и накрывают. Затем все это лучше сложить в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник в отсек, где температура держится в диапазоне +5+7 градусов. Первые ростки у семян обычно появляются через 1,5-2 месяца. В этот период каждые несколько дней вынимайте пакет с семенами и осматривайте их на предмет появления плесени. При нахождении таковой посевной материал следует повторно обеззаразить в перекиси.

Между прочим, семена некоторых видов роз не нужно подвергать специальной обработке. Это касается морщинистой и коричной розы. В этом случае посев розы семенами производится в открытый грунт осенью. Ну а осенью там появятся первые ростки.

розы из семян выращивание

Как посадить семена розы?

После появления ростков семена можно пересадить в емкость с торфо-песчанной смесью. Наиболее удобно выращивать рассаду розы в торфяных таблетках. Уход за сеянцами предлагает систематичный полив по мере высыхания субстрата и помещение емкости в место с хорошей освещенностью не менее чем на 10 часов. Скорее всего, понадобится дополнительное искусственное освещение. Когда появятся первые всходы, почву можно замульчировать, например, тонким слоем перлита. По мере роста рассаду нужно подкармливать разведенными минеральными удобрениями.

Посадку рассады розы в открытый грунт производят весной.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить розу из семян?