LadyVu.com

Как вырастить табак?

как вырастить табак

О том, что курить вредно знают и взрослые, и дети. Но не всем им известно, что табак можно не только курить, но и применять с пользой на приусадебном участке и в быту. И приверженцам табакокурения, и рачительным хозяевам будут полезны наши советы о том, как вырастить табак на даче.

Как выращивать табак из семян?

Приступать к посеву семян табака на рассаду разумнее всего в конце февраля-начале марта. При более позднем посеве табак также успеет вырасти, но велик риск того, что его повредят осенние заморозки. Семена табака очень мелкие, поэтому сажать их следует поверхностно, смешав предварительно с песком. Очень удачной окажется идея посадки табачных семян в пустые пластиковые емкости с крышкой из-под кондитерских изделий. Если же свободной коробочки из-под торта под рукой не окажется, то посадить семена табака можно в любой подходящий контейнер, соорудив над ним мини-теплицу из полиэтиленового пакета.

Земля в контейнере должна быть рыхлой, воздухопроницаемой и хорошо увлажненной. При этом табачные посевы нельзя заливать, так как они просто сгниют. Лучше всего по мере необходимости обрызгивать их из пульверизатора. Дважды в день тепличку нужно открывать для проветривания.

Посадка табака и уход за растением

Для успешного прорастания семенам табака нужны два условия – температура +23°С и длинный световой день. И то и другое можно обеспечить при помощи досвечивания специальной лампой. Когда на ростках табака появятся по 2 настоящих листика, их высаживают в отдельные горшочки, оберегая хрупкие корешки от повреждения.

В открытый грунт рассаду табака высаживают в конце мая-начале июня, когда опасность ночных заморозков минует. Агротехника табака включает в себя следующие операции: прополка и рыхление почвы, поливы, внесение удобрений и вершкование. В качестве удобрений для табака подойдет органика с высоким содержанием калия, например, коровий навоз. Вершкование же, или удаление цветоносов, способствует бурному образованию боковых побегов и повышению качества табачного листа.

Видео: Как вырастить табак.

Видео: Как вырастить табак курительный в Сибири

Видео: Выращивание табака, моя маленькая табачная плантация

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить табак?