LadyVu.com

Как вырастить на даче подсолнух?

Как вырастить на даче подсолнух

Подсолнух – растение, которое дает вкусные, любимые всеми семечки и, кроме того, радует глаз своим ярким цветением. Давайте узнаем, как можно вырастить подсолнух на своем огороде.

Как вырастить подсолнух на огороде?

Сначала необходимо определиться с сортом. Они делятся на две группы: пищевые (для получения съедобных семян) и декоративные (для украшения участка). Высокорослые сорта можно использовать для создания зеленой изгороди – как правило, однолетней. Бывают и компактные, обычно махровые подсолнечники, которые высаживают на клумбах.

Где и как посадить подсолнухи на даче?

Главным правилом при выращивании подсолнечника является его размещение на солнечном месте, при этом семена не следует сеять слишком густо.

Любят подсолнухи плодородную землю – чернозем или суглинки. Из удобрений рекомендуется вносить азот, калий и фосфор, что заметно повышает урожайность культуры.

Итак, перед посевом семена следует откалибровать и протравить специальным протравителем или настоем чеснока и луковой шелухи. Сеют семена подсолнечника весной сразу в открытый грунт. Неглубокие бороздки нужно увлажнить, а затем заделать семена в землю на 2-3 см. Декоративные виды можно высевать на расстоянии 40-50 см, а для крупных высокорослых сортов интервал должен быть не менее 70-80 см.

Лучше всего прорастают семечки при температуре 20…25°С – такие температуры в зависимости от региона приходятся на май-июнь, когда подсолнух обычно сажают на дачном участке. Если лето выдалось жаркое, подсолнечник нужно регулярно и обильно поливать. Обычно это делают по мере высыхания верхнего слоя почвы. Хотя эта культура и относится к засухоустойчивым, урожай масличного подсолнуха напрямую будет зависеть от насыщения корней подсолнуха влагой.

Дальнейший уход за растением не предполагает особых сложностей – это полив, рыхление почвы и своевременное удаление сорняков. В целом же подсолнух можно охарактеризовать как неприхотливое растение, вырастить которое в огороде на даче не составляет особого труда.

Видео: Выращивать подсолнечник на даче

Видео: Как вырастить подсолнух - подсолнух на семена

Видео: Как посадить подсолнухи. Подсолнухи

Видео: Как посадить декоративный подсолнух дома Сеем декоративный подсолнух Подсолнечник для дачи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить на даче подсолнух?