LadyVu.com

Как вырастить картофель?

как вырастить картофель

Картошка – это практически второй хлеб у нас. Мало семей, которые не употребляют этот питательный овощ. Многие дачники выращивают картофель сами для получения свободного от пестицидов урожая. Но многих из них волнует, как вырастить большой урожай картофеля, чтобы его запасов хватало на большую часть зимы.

Как правильно вырастить картофель – стандартный способ

В первую очередь важно подготовить качественный посадочный материал. Его отбирают осенью с тех кустов, что дали хороший урожай. Это должны быть клубни размером 4-6 см красивой округлой или немного продолговатой формы, без повреждений или участков гнили. Что касается того, как вырастить ранний картофель, то есть маленький секрет - с середины марта его клубни помещают в теплое место для проращивания.

Если вы задумываетесь о том, как вырастить картофель, помните о важности выбора подходящего участка под посадку. Он должен быть солнечным и открытым. Землю осень хорошо перекапывают, очищают от сорняков, вносят в нее удобрения. Посадку клубней производят на глубину 7-8 см и тогда, когда земля на глубине 10 см прогреется до 8-10 градусов. При появлении ростков поверхность земли вокруг кустика окучивают. Секрет того, как вырастить крупный картофель, состоит в своевременном поливе, рыхлении почвы, уничтожении колорадского жука и, конечно, внесении удобрений. В качестве последнего используют разбавленный в ведре воды перегной или смесь из 5 г суперфосфата, 3 г сернокислого калия и 2 г селитры на каждый куст.

Уборку урожая производят тогда, когда ботва картофеля высохнет и отомрет.

Нестандартные способы выращивания картофеля

Помимо обычного способа выращивания картофеля существует немало необычных способов. Рассмотрим некоторые из них.

Интересен метод, как вырастить картофель «в бочке». «Бочка» - это яма или емкость с отверстиями по бокам глубиной 40-50 см или, на дне которой помещают слой из смеси компоста и земли толщиной в 10 см. Сверху кладут несколько картофелин, которые затем покрывают такой же смесью. Когда ростки достигнут 3 см в высоту, их так же засыпают. как правильно вырастить картофельЭто же действие повторяют несколько раз. Во время сборки урожая с каждой такой «бочки» собирают до ведра клубней.

Что касается того, как вырастить картофель в мешках, то способ подходит для тех, кто не хочет возиться с грядками. В полиэтиленовых мешках, заполненных плодородной почвой, проделывают ромбовидные отверстия, куда и сажают клубни.

Необычно и то, как можно вырастить картофель под соломой. Пророщенные клубни помещают в шахматном порядке на рыхлую и увлажненную землю и накрывают слоем соломы или сена на 25-30 см. Когда ботва картофеля полностью высохнет, солому просто убирают.

Видео: Как правильно выращивать картофель.(ведро с куста)

Видео: Как вырастить картофель под соломой или сеном

Видео: POTATOES from TRUE SEEDS (1). Как вырастить элитный картофель из семян (1). ПОСЕВ

Видео: Как вырастить картофель. Рекомендации по увеличению урожая...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить картофель?