LadyVu.com

Как вырастить клематисы из семян?

Как вырастить клематисы из семян

Клематис – растение семейства лютиковых. Для этого цветка характерен не только разный размер, разная окраска и форма цветков, но также различная длительность и обилие цветения.

Как размножить клематис?

В наше время среди садоводов очень модно стало выращивать любое растение из семян. Клематис не является исключением. Но если вы решили, что выращивание клематиса из семян - это ваш вариант, то стоит обратить особое внимание на сами семена.

Для того чтобы растение отлично проросло, его нужно выращивать из семян, которые только собраны либо организовать им правильное хранение. Хранить их следует в бумажных пакетиках при температуре 20-23 °C. Срок хранения составляет до четырех лет.

Размножение клематиса семенами

Посадка клематиса семенами должна осуществляться в очень рыхлый грунт. При этом грунт должен иметь отличную воздухо- и водопроницаемость. Прекрасно подойдет для посадки семян клематиса смесь торф, песок и земля в пропорции 1:1:1.

Высадка семян производится в разное время, в зависимости от самих семян. Семена мелкие высеивают в марте-апреле, а вот крупные - осенью, сразу после того как собрали.

Перед высевкой возьмите семена клематиса и замочите на 7 дней, не забывая менять воду 5 раз в сутки. Очень хорошо будет, если вы в течение двух дней обработаете семена кислородом (при помощи компрессора для аквариума), это благотворно повлияет на ускорение и увеличение всхожести.

Далее выложите семена не очень густо в один слой на немного уплотненный грунт, сверху присыпьте 2 см крупнозернистого песка. Накройте емкость стеклом или пленкой. Полив осуществляйте по мере необходимости. Лучше делать это аккуратно, чтобы водный поток не увлек семена вглубь почвы.

Клематис из семян в зависимости от его сорта прорастает в разное время. Когда у росточков появятся настоящие листики, их нужно будет пересадить в отдельные стаканчики и дальше выращивать в условиях теплицы. В открытый грунт растение следует пересадить, когда закончатся последние морозы.

Видео: Клематис. Размножение семенами.

Видео: Как вырастить клематис

Видео: Семена Клематиса и Орхидеи - aliexpress

Видео: Сорта клематиса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить клематисы из семян?