LadyVu.com

Как вырастить голубую ель из семян?

Как вырастить голубую ель из семян

Выращивать голубую ель интересно, и сегодня многие стремятся украсить свой приусадебный участок этим красивым декоративным растением. Голубая ель отличается устойчивостью к засухам, ветрам и морозам, неплохо переносит загазованность воздуха. Однако при этом дерево требовательно к влажности воздуха и качеству почвы. Давайте узнаем, как можно вырастить голубую ель из семян.

Посадка голубой ели семенами

Размножают голубую ель черенкованием, прививками и семенами. Первый способ самый простой, он подойдет для новичков, а остальные два требуют некоторого опыта. Учитывайте, что выращивание голубой ели из семян в домашних условиях не практикуется – это необходимо делать в открытом грунте или (поначалу) в теплице.

Очень важным является выбор посадочного материала. Существуют различные сорта голубых (колючих) елей. В естественной среде они произрастают в Северной Америке, во влажных почвах горных долин близ рек и ручьев. Встречается голубая ель и в наших краях. Вы можете использовать свежие семена, изъятые прямо из шишек дерева, либо покупной материал нужного вам сорта. При покупке обращайте внимание на процент сортности – эта цифра говорит, каково соотношение голубых и зеленых елей вы получите в результате.

В вопросе о стратификации семян голубой ели, опытные садоводы и именитые производители семян расходятся во мнениях. С одной стороны, подвергнутые предварительной закалке, семена имеют теоретически большую всхожесть. По другим же сведениям, семена большинства сортов голубой ели в стратификации не нуждаются.

Куда большее значение при размножении голубой ели семенами имеет подготовка почвы, правильный полив и другие факторы.

Сажать семена лучше всего в парнике, обычно это делается весной, в апреле. Перед посевом их рекомендуется замочить в воде либо марганцовке на 12 часов.

Субстрат для посадки семян должен состоять из смеси крупнозернистого речного песка, который необходимо прокалить, и торфа. Посев следует проводить на выровненном, утрамбованном и хорошо смоченном участке. Не следует чересчур заглублять семена, иначе они будут всходить очень долго.

После того как покажутся первые всходы, поддерживайте постоянную влажность почвы, но не переувлажняйте ее. Можно использовать туманообразующую установку. Пересаживать растения в школку рекомендуется осенью.

Видео: Можно ли вырастить голубую ель из семян

Видео: Семена ели голубой проклюнулись. Посадка.

Видео: Как вырастить голубую ель

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить голубую ель из семян?