LadyVu.com

Как сделать альпийскую горку?

как сделать альпийскую горку

Любой человек, оказавшись в горах, испытывает чувство неподдельного восторга от красоты этой местности. Почему бы не перенести частичку гор на собственный садовый участок? Для этого совсем не обязательно заказывать услуги ландшафтного дизайнера за приличные суммы, так как сделать альпийскую горку самим совершенно не сложно. Сегодня этот декоративный элемент – обязательная деталь загородных участков. Творческий подход и выполнение технических рекомендаций позволяют добиться превосходных результатов без профессиональной помощи.

Как сделать альпийскую горку: с чего начать?

Прежде всего, необходимо выбрать место для будущей горки. Лучше всего, если это будет хорошо освещенное и обозримое со всех сторон пространство. Будет превосходно воспользоваться участком на склоне, потому что наклон упрощает создание горки, да и видов растений, которые можно посадить, станет гораздо больше.

На следующем этапе нужно определиться с размерами горки. Чтобы она гармонично смотрелась в вашем саду, учитывайте, что на участке в 5-7 соток горка должна занимать пространство около 6-9 кв. м. и быть высотой чуть выше полуметра. Самая маленькая альпийская горка из возможных: 2.5х1.5 м. Определившись с размерами, нарисуйте очертания вашей альпийской горки.

С очерченного участка снимите плодородный слой почвы. Засыпьте дно щебнем, гравием или битым кирпичом, чтобы обеспечить сток лишней воды с корней растений. Смешайте выкопанную землю с гравием в отношении 3:1. Засыпьте яму. Сверху разложите камни для вашей горки. Предпочтительно брать камни из вашей местности – на их фоне растения будут выглядеть лучше. За поиском таких можно отправиться в близлежащий лес: там найдутся экземпляры диковинных форм, покрытые причудливым мхом. Не стоит выбирать идеально гладкие речные камушки и использовать остатки строительных материалов, например, обломки бетона. Желательно для всего альпинария выбирать камни одной породы.

В промежутки между камнями следует высадить цветы и другие растения.

Как оформить альпийскую горку: выбираем растения

Для украшения альпийской горки следует выбирать низкорослые растения, пришедшие из горных местностей. Такие цветы и травы обычно неприхотливы, некоторые даже легко переносят тень.

Перед высадкой растений горку следует несколько раз обильно полить, чтобы земля осела. Не стоит использовать высокоплодородные удобрения для альпийской горки. Землю для растений следует перемешать с отсевом камней, использовавшихся при строительстве горки.Крупные цветы лучше смотрятся рядом с большими камнями, а низкорослые – рядом с маленькими.

Какие растения вам подойдут? Наиболее популярные сорта для альпийских горок: камнеломка, примула аллиони, горечавка китайская, колокольчик, лапчатка, сосна горная, голубая ель и костенец волосовидный.

Виды альпийских горок

Зачастую хозяева альпинариев предпочитают добавлять в них водные элементы. Наиболее интересные решения: альпийская горка с водопадом или с прудом.

Первый вариант отлично смотрится на больших альпинариях. Водопад не должен смотреться искусственно. Для создания нужной атмосферы высадите по краям воды прибрежные растения, такие как японские ирисы, бузульники, папоротники и примулы.

Альпийская горка с прудом-болотцем выглядит очень уютно. Вокруг пруда можно посадить такие же растения, как и вокруг водопада, а еще камнеломки, низкорослые злаки и эдельвейсы.

Конечно, есть и более простые в исполнении виды альпийских горок. Как же сделать ущелье, скалы или лесную полянку у себя на участке? В ущелье между склонами холмов высаживаются карликовые растения, такой альпинарий становится похож на японский садик. В скалах используются крупные валуны, устремленные вверх. В таком окружении себя прекрасно чувствуют можжевельники, сосны, полыни и колокольчики. Лесная поляна выглядит очень дружелюбно благодаря большому количеству низкорослых цветущих растений различных оттенков.

Видео: Создаём альпийскую горку своими руками

Видео: Альпийская горка своими руками.flv

Видео: Как сделать "Скалку" (альпийская горка), часть 1

Видео: Альпийская горка своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать альпийскую горку?