LadyVu.com

Как сажать виноград черенками осенью?

Как сажать виноград черенками осенью

Вкусные сочные ягоды винограда любят все: и дети, и взрослые. Это растение может отлично украсить любой садовый участок, поэтому каждый садовод стремится хотя бы несколько кустиков винограда.

Лучше всего сажать черенки винограда весной. Однако весенняя посадка должна пройти до того времени, пока саженцы винограда спят, а как только на них начали набухать почки — высаживать уже нельзя. Для весенней посадки черенков винограда необходимо заготовить их с осени. Зимой такие заготовки надо хранить в холодном месте, периодически проверяя и увлажняя их.

В тех случаях, когда весенняя посадка невозможна, высаживают черенки винограда осенью. К этому можно подготовиться заранее, еще с середины лета обозначив места для посадки винограда. Для этого надо наметить ряды, между ними натянуть проволоку или шнур и вдоль него отметить колышками те места, где будут посажены черенки винограда. Да и сами посадочные ямы также можно выкопать летом, тогда земля в них успеет хорошо осесть.

Для посадки черенков винограда следует выбрать солнечное, защищенное от ветров место. Не любит виноград сильно заболоченные или песчаные участки, места с близким залеганием грунтовых вод. Также не рекомендуется сажать виноградные кусты вперемежку с другими растениями.

Заготовка черенков винограда для посадки осенью производится во время того, как обрезают лозу. Для этого надо выбрать хорошо вызревший однолетний побег без признаков заболеваний и повреждений. С лозы следует удалить все усики и пасынки и нарезать черенки на 3-4 почки. При этом срез должен располагаться ниже основного узла на 3-4 см. Оптимальная толщина черенка — около 10 мм. Однако бывают сорта винограда и с более тонкой лозой.

Посадка черенков винограда осенью

Многие садоводы интересуются, как сажать виноград черенками осенью и в какие сроки это делать. Наиболее подходящим временем для осенней посадки винограда черенками считается период с конца октября до начала ноября, в зависимости от той местности, где вы живете. Самое главное — успеть посадить черенки до первых заморозков.

Преимуществом осенней посадки черенков является то, что хозяева будут избавлены от такого хлопотного дела, как необходимость хранения их до весны.

Почва для осенней высадки черенков обязательно должна быть влажной. Для размножения винограда зелеными черенками осенью используется так называемая школка — специально отведенный участок, на котором из черенков выращиваются саженцы. Перед посадкой необходимо выкопать траншею глубиной и шириной в один штык лопаты. Между траншеями должно быть расстояние не менее 40 см для удобства ухода за посадками.

Итак, на дно насыпаем перегной. Черенки сажаем с наклоном на южную часть на расстоянии около 15 см друг от друга. При этом в земле должны находиться 2-3 почки, а одна — над ее поверхностью. Теперь надо полить посадки теплой водой.

Над траншеями делаем арку и натягиваем на нее пленку из полиэтилена. Такое укрытие будет защищать черенки от морозов. Высота арки должна быть около 40 см.

Специалисты советуют высаживать черенки по два в одну лунку. Если один из них не приживется, то останется другой черенок. А в случае, если оба черенка успешно укоренятся, то один из них весной можно будет отсадить в другое место.

Посаженные таким образом черенки следует укрыть землей слоем около 45 см. Либо можно насыпать 25 см рыхлой земли, заготовка черенков винограда осеньюзатем второй слой в 10-12 см из ботвы или листьев и сверху укрыть еще одним слоем земли. Третий вариант утепления — накрыть черенки лапником.

Весной это укрытие надо будет разобрать и устроить над черенками теплицу. С появлением первых зеленых побегов посадки начинают постепенно приучать к свежему воздуху. А когда минует угроза весенних заморозков, теплицу совсем открывают.

Как видим, сажать и размножать виноград черенками можно и осенью. При такой осенней посадке винограда черенками побеги на них появляются значительно раньше, чем при весенней посадке.

Видео: Проращивание черенков винограда. метод Пузенко (12 ДНЕЙ СПУСТЯ)

Видео: Посадка черенков винограда осенью 2015 в августе, уход

Видео: Посадка черенков винограда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сажать виноград черенками осенью?