LadyVu.com

Как сажать виноград?

Как сажать виноград

Наиболее эффективные способы размножения винограда – черенками и саженцами. Для посадки следует выбрать нужный вам сорт, приобрести посадочный материал и выбрать правильное место и время для посадки.

Как правильно сажать виноград?

Существуют некоторые правила, следуя которым, вы сможете вырастить кусты с хорошей урожайностью:

  1. Где сажать виноград? Для этого обычно выбирают теплое, хорошо освещенное место с южной или юго-западной стороны от жилого дома или хозпостройки. Днем стены здания нагреваются, а ночью – отдают свое тепло растению. Не следует высаживать виноградные кусты в непосредственной близости от деревьев с развитой корневой системой, а также на северных склонах, где их могут погубить заморозки.
  2. Когда сажать виноград? Это делают либо весной, либо осенью. В первом случае сначала проращивают черенки в стаканах или бутылках, дожидаются появления корешков, а затем на все лето отправляют на доращивание. На постоянное место однолетние саженцы высаживают в апреле-мае, а зеленые черенки – с середины мая до конца июня. В случае осеней посадки саженцы винограда нужно тщательно укрыть. Выполнить посадочные работы необходимо до замерзания грунта.
  3. Как сажать саженцы винограда? Большинство виноградарей-любителей используют именно саженцы, поскольку они лучше приживаются и не требуют особых условий хранения. Высаживать их следует в специально подготовленную яму глубиной не менее 80 см, которая засыпается щебнем, навозом, черноземом и удобрениями. Растению нужно обеспечить систему дренажа, через которую будете осуществлять полив. Саженец размещается на дне ямы и присыпается землей, при этом нужно ориентировать корневую пятку саженца к югу, а почки – к северу. На первое время сверху на саженец желательно одеть обрезанную пластиковую бутылку.
  4. Как сажать виноград черенками? Посадка зеленых черенков – более хлопотное занятие, но этот способ имеет своих приверженцев. Его преимущество – в простоте транспортировки и хранения. В начале весны черенки проверяют на свежесть, и высаживают те из них, которые лучше всего сохранились. Их следует вымочить в стимуляторе корнеобразования, прорастить в домашних условиях и высадить в ведро с грунтом. Там они растут в течение лета, а осенью полученные из черенков саженцы высаживаются на постоянное место. Сажать чубуки винограда следует, как правило, по указанной выше схеме.

Видео: Как посадить виноград весной (посадка саженцев черенков винограда, как правильно сажать виноград)

Видео: Как правильно посадить виноград

Видео: Как посадить виноград ? правильная посадка саженца

Видео: Виноград Проращивание черенков в воде

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сажать виноград?