LadyVu.com

Как сажать малину осенью?

Как сажать малину осенью

Несмотря на то, что при выращивании малине требуется постоянный уход, ее можно встретить практически на любом приусадебном участке, так как ее ягоды не только очень вкусные, но и очень полезные, особенно при простуде. Сажать саженцы малины можно в любое время года (кроме зимы), но при этом надо знать основные правила и особенности посадки в конкретный сезон.

В этой статье рассмотрим, как правильно сажать саженцы малины осенью и почему для посадки это время считается лучшим.

Преимущество осенней посадки малины

Можно ли определить в какое время года (осенью или весной) лучше сажать малину? Можно, для этого надо просто сравнить условия приживаемости вновь посаженных растений.

Весной в растениях начинается интенсивное движение соков по стволу. Корни вновь посаженных кустов не справляются с обеспечением необходимыми веществами и влагой, и поэтому оно хуже приживается. Этого не бывает при посадке саженцев малины осенью, когда идет рост корневой системы, что способствует укоренению куста. Еще одним недостатком весенней посадки является зависимость от погоды, так как весной она отличается большой изменчивостью, а осенью преобладает дождливая нежаркая погода.

Но чтобы посадка малины в любое время года была успешной, самое главное соблюдать правила агротехники.

Правила посадки малины осенью

Для осенней посадки используют однолетние корневые отростки, выросшие на корнях маточных растений из придаточных почек. Их заготавливают осенью и сразу высаживают. К посадке надо обязательно осмотреть корни приготовленных саженцев, отрезать поврежденные и слишком длинные. Чтобы в результате посадки саженцы малины осенью принялись хорошо, следует придерживаться следующих рекомендаций:

1. Выбрать подходящее место: с влажной, хорошо дренируемой суглинковой почвой, и хорошо защищенное от ветров.

2. Начинать посадку лучше тогда, когда на корневой шейке появятся замещающие почки (время их появления зависит от сорта). Это можно определить по опаданию листьев, говорящее о прекращении роста растения. Оптимальным сроком посадки малины осенью считается вторая половина сентября – октябрь, но обязательно за две недели до промерзания почвы.

3. Следует подготовить почву:

  • перекопать и разровнять выбранный участок;
  • вырыть траншею глубиной 30 см, шириной 1м и необходимой вам длины;
  • засыпать ее плодородной землёй с навозом, перегноем или компостом.

4. Так как этот кустарник растет на одном месте около 10-12 лет, то сажать кусты малины лучше по заранее составленной схеме посадки, которая предусматривает, что между рядами должно быть 1,5- 2 м, а между самими кустами – 50-70 см.

5. При опускании в посадочную яму корни нужно расправить и следить, чтобы при засыпании корни не загнулись вверх.

6. После посадки саженец надо засыпать питательной смесью (почва, 1 ведро перегноя (компоста), 50 г суперфосфатов и 10-12 г хлористого калия) и утоптать так, чтобы корневая шейка осталась на уровне поверхности почвы.

7. Обрезать, оставив над землей 15 см ствола. Такая обрезка малины при посадке нужна для развития корневой системы куста малины.

8. Вылить под каждый куст по полведра воды.

9. Окучить каждый куст на 10-12 сантиметров, чтобы предотвратить правила посадки малины осеньювыпирание растения, которое приведет к повреждению нижних почек зимой.

10. Замульчировать весь участок почвы под малиной торфом, опилками, черной полиэтиленовой пленкой или измельчённой соломой.Качество посадки можно проверить, осторожно подергав саженец вверх: если сидит непрочно, значит, посажен неправильно и его надо обязательно пересадить, чтобы он не погиб зимой.

Правильная посадка малины осенью и организация правильного ухода за ними в дальнейшем, обеспечат вас большим ежегодным урожаем этой сладкой и полезной ягоды.

Видео: Посадка малины осенью (часть 1)

Видео: Правильная посадка малины осенью. Сорт Таруса.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сажать малину осенью?