LadyVu.com

Как размножить фикус?

как размножить фикус

Фикус является одним из самых популярных вечнозеленых комнатных растений. Это связано не только с его декоративностью, но и с приметой, что если его подарить семье, где нет детей, то хозяйка цветка скоро ими обзаведется. После появления этого растения в доме, многие садоводы сразу интересуются, как фикус можно размножить. Об этом и расскажем в нашей статье.

Как правильно размножить фикус?

В первую очередь необходимо определиться со способом, как это можно сделать. Существует следующие методы: вегетативный, семенной и клонирование. Дома лучше всего воспользоваться первым из них, так как остальные два слишком сложны и требуют создания особых условий.Вегетативное размножение фикуса возможно при использовании черенков либо воздушных отводов. О каждом из них поговорим более подробно.

Как размножить фикус черенками?

Для заготовки посадочного материала (черенков) очень важно взять правильный инструмент. Это должен быть острый нож или лезвие. При его помощи следует отрезать верхушку полуодревесневшей ветки, отступив от конца 10-15 см. Срез необходимо делать наклонно, под узлом. Нижние листики сразу удаляются. Затем необходимо действовать так:

  1. Промыть место среза под проточной водой.
  2. Поставить на 1-2 часа в прозрачную емкость с водой.
  3. Просушить в течение 4-5 часов.
  4. Поставить в теплую воду, с растворенным в ней активированным углем.

Чтобы у черенка начали вырастать корни необходимо, чтобы банка, в которой он будет стоять на протяжении месяца, была непрозрачной, но находиться она должна в светлом месте. После появления корней либо молоденьких побегов, черенок можно высаживать в постоянный горшок.Также можно проводить укоренение в торфе, влажном песке или вермикулите. Только в этом случае необходимо для черенка создать тепличные условия, то есть следует накрыть его стеклом или пленкой и поставить на батарею.

Данные методы, как размножить фикус, подходят большинству его видов ( лировидный,Бенджамина, каучуконосный).

Не всегда есть возможность получить хороший черенок, поэтому многие цветоводы озадачиваются вопросом, можно ли размножить фикус листом. Из одного только листика получить новое растение вы вряд ли сможете. Необходимо, чтобы у него был хотя бы малюсенький кусочек стебля, у которого есть неповрежденный узел. Поэтому, если вы нарежете ствол фикуса на маленькие черенки, но у каждого их них будет листочек и узел, то есть шанс, что укоренятся все.

Как размножить фикус воздушными отводками?

Для крупных древовидных фикусов, особенно для тех, которые сильно вытянулись и у них оголился низ, лучше использовать метод размножения вертикальными отводками. Делаются они также как и с другими растениями: оголяется ветка от листьев, под узлом снимается кора, на это место наносится «Корневин» и заматывается смоченным мхом. Сверху эту конструкцию закрываем полиэтиленом и ждем, пока вырастут корни. Когда это произойдет, можно отрезать снизу ветку и сажать в отдельный горшок. Этот способ используется не как правильно размножить фикустолько с целью размножения, но и для омоложения старого растения.

Горизонтальными отводками рекомендуется размножать почвопокровные (карликовый, стреловидный) и древесные виды фикусов. Для этого следует очистить от листов нижнюю ветку и воткнуть в землю. Сделать это необходимо очень аккуратно, чтобы ее не сломать. Необходимо эту веточку закрепить в этом положении. После образования корней, ветку сверху отрезают от материнского растения.

Цветоводами замечено, что растения, относящиеся к ампельной группе, значительно быстрее укореняются, чем древовидной, поэтому сроки укоренения черенков у каждого вида свои.

Видео: Размножение фикуса / Ficus propagation

Видео: ЧЕРЕНКОВАНИЕ ФИКУСА.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как размножить фикус?