LadyVu.com

Как растет кофе?

Как растет кофе

В тропиках, вблизи экватора – на одну параллель выше и ниже от него растут удивительные кофейные деревья. Из их плодов многие столетия получают зерна кофе, растут которые довольно медленно, но чем дольше происходит процесс созревания, тем качественней будет продукт.

Страны, где растет кофе

Государств, производящих кофейные зерна около семидесяти, но не все они выращивают товар отличного качества. Самый лучший кофе получают в тропиках, на высоте от 600 до 1200 метров над уровнем моря.

Куба, Гватемала, Бразилия, Эквадор, Ява, Индонезия и Филиппины – вот основные поставщики кофейных зерен. Доставляют сырье к нам как в сыром, так и в жареном виде. О том, как растет кофе, знают не все. Оказывается, кофейное дерево – очень нежное создание, которому требуется уделить много внимания. Помните бразильские сериалы про рабов на кофейных плантациях – их труд считался очень тяжелым. Не изменилось положение и сейчас, так как весь труд практически ручной.

Для выращивания ароматных зерен требуется высокая влажность, высокая температура, большое количество солнечных дней в году. А вот похолодание для кофейных деревьев весьма опасно. Температура +8 по Цельсию уже способна погубить растение полностью.

За год с одного деревца можно собрать лишь три килограмм зерен, вот почему плантации кофейных деревьев тянутся на десятки километров, ведь чтобы собрать хороший урожай, понадобиться множество растений.

Растет ли кофе в России?

Давайте узнаем, как растет кофе в домашних условиях, и всем ли под силу вырастить его у себя на подоконнике.

Чтобы вырастить кофейное деревце, лучше воспользоваться саженцем, нежели пытаться получить растение из зерен. Всхожесть у них весьма низкая, а посадочный материал зачастую Страны где растет кофенеизвестного года сбора.

Земля для кофе должна быть слабокислой, рыхлой и в меру влажной для гармоничного развития растения. Вазон с кофейным деревцем желательно держать на юго-западном подоконнике при температуре до 27°С летом и не ниже 15°С зимой. Растение нуждается в регулярном опрыскивании и поливе теплой отстоянной водой.

Через 5-8 лет терпеливый хозяин может увидеть первое цветение кустика с дальнейшей завязью плодов, а после вызревания получить ароматный напиток с собственного подоконника. Но все это произойдет при условии правильного содержания куста без стрессовых ситуаций, перемены места, сквозняков и переливов.

Видео: Вьетнам. Далат. Как растет кофе

Видео: Как растёт кофе помидоры и чилли в тропиках в горах суматры

Видео: Как вырастить дерево кофе из семян в домашних условиях? / Кофе арабика комнатное растение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как растет кофе?