LadyVu.com

Как правильно обрезать деревья?

как правильно обрезать деревья

Плодовые деревья на участке требуют определенного ухода, который включает в себя правильную обрезку. Опытные садоводы различают четыре типа обрезки деревьев: формирующую, регулирующую, омолаживающую и восстановительную. Зная, как правильно обрезать плодовые деревья, вы не только сможете придать им аккуратный и ухоженный вид, но и добиться более высокого урожая.

Как обрезать плодовые деревья?

Обрезка плодовых деревьев предполагает правильное формирование кроны, поэтому стоит учесть, что для яблонь характерна низкая и узкая крона, грушевые деревья, как правило, имеют пирамидальную крону, а косточковые деревья лучше формировать в раннем возрасте (не старше 4-х лет). В более позднем возрасте вишня или черешня, а также сливовое дерево плохо реагируют на обрезку и формирование кроны.

Важно помнить, что обрезка приводит к стимуляции роста новых побегов, поэтому необходимо правильно ее провести. Отдельного внимания заслуживают груши, для которых характерно появление вертикальных, сильных, жировых побегов. Их излишки при обрезке необходимо удалить, а оставшиеся превратить в полноценные плодоносящие ветви. Яблоню обрезают для прореживания густой кроны, а также для формирования плодоносящих ветвей.

Когда лучше обрезать деревья?

На вопрос, когда лучше обрезать плодовые деревья, ответ зависит от ожидаемого результата. Традиционно обрезка проводится в конце зимы или начале весны с тем, чтобы при активации фазы роста дерева началось формирование новых почек и рост побегов. Для прореживания деревьев оптимально летнее время года, когда весенние побеги уже достаточно подросли и позволяют объективно судить о когда лучше обрезать деревьягустоте кроны и необходимости ее прореживания.

Большинство взрослых деревьев уже не требуют формирующей обрезки, нуждаясь только в регулярном прореживании ветвей, что открывает доступ солнца в середину кроны. Правильная обрезка предусматривает удаление вертикальных волчков и обрезку боковых ветвей, которые практически не плодоносят.

Можно ли обрезать деревья осенью? Можно, но важно точно выбрать момент между окончанием сбора урожая и наступлением первых холодов. Дерево, обрезанное перед заморозками, может начать болеть и в конце концов погибнуть, поэтому опытные садоводы рекомендуют проводить обрезку ранней весной, когда холода остались позади.

Видео: Как правильно обрезать плодовые деревья.

Видео: Как правильно обрезать плодовые деревья

Видео: Весенняя обрезка груши — как правильно обрезать дерево

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно обрезать деревья?