LadyVu.com

Как посадить сирень осенью?

как посадить сирень осенью

Сирень - очень красивый кустарник, но многие не знают, как посадить сирень у себя на даче, чтобы глаз радовался. Когда и как лучше посадить сирень? С этими вопросами мы попробуем разобраться.

Как правильно посадить сирень осенью?

Лучшим временем для посадки сирени считается конец лета, но если у вас не было возможности это сделать летом и вы решили высадить сирень осенью, сделать это нужно обязательно до середины сентября.

Самое первое, что нужно сделать для решения вопроса «как правильно посадить сирень»: нужно выбрать хороший саженец. Корневая система его должна быть светло-коричневого цвета примерно 30 см в диаметре, с разветвленной мочкой мелких корней.

Проверить корни на пригодность можно, согнув тоненький корешочек: если сломается, а место перелома будет темным - значит он мертвый. Корешки должны быть эластичными. Еще один способ проверки: кору саженца поскребите ноготком. Если саженец здоров, царапинка у него будет светло-зеленая, а если саженец больной - то коричневая.

Выбирая место для посадки сирени, учитывайте, что эти кустарники предпочитают хорошо освещенные участки с хорошим дренажом. Выбрав место, нужно хорошо перекопать почву, очистить ее от камней и дерна, и удобрить: на один квадратный метр земли нужно внести 10 кг навоза, 60 г фосфорных удобрений и 25 калийных.

Яму под посадку нужно выкапывать на 50% больше, чем корневая система высаживаемого кустарника. Заполнив яму водой, установите кустик, засыпьте землей, утрамбуйте хорошенько ногами и снова полейте (на один куст - одно ведро). После полива трамбовать не нужно. В первый год жизни кустарник будет нуждаться в подпорках, особенно если у вас ветреная местность.

Надеемся, что наша статья помогла вам решить вопрос - как посадить сирень. Высаживайте эти замечательные красивые и полезные кустарники у себя на участках и любуйтесь их красотой.

Видео: Посадка сирени - уДачные советы

Видео: Как пересадить взрослую сирень

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить сирень осенью?