LadyVu.com

Как посадить каштан из ореха?

как посадить каштан из ореха

Построить дом, посадить дерево, вырастить сына… Если строить дом, то двухэтажный, если растить сына, то отличника и спортсмена, а если садить дерево, то мощное и раскидистое. Каштан – вот отличный вариант увековечить имя и озеленить планету.

Каштан из семян - посадка

Семя каштана – это орех, находящийся внутри зеленого игловатого слоя. И для посадки каштана в домашних условиях нужны крепкие и целые плоды, собранные осенью. Орех должен быть дозревшим, о чем свидетельствует лопнувшая зеленая оболочка. Собирать можно в парке или сквере, прямо под деревьями каштанов.

На вопрос «как правильно посадить орех каштана» есть два ответа:

  1. Можно прорастить каштан дома, посадив его на период зимы и весны в горшок, а уже с наступлением устойчивого тепла высадить в грунт.
  2. А можно сращу посадить орех в землю осенью.

Как проращивать каштаны для посадки

Собранные каштаны до холодов нужно хранить в пакете или в холщовом мешке. Следить за тем, чтобы плоды не загнили и не запарились. Лучше хранить их в прохладном месте, например, на балконе. Тогда понижение температуры будет не резким, а более естественным.

С приближением температуры воздуха к нулю, нужно сложить их в емкость и присыпать влажным песком. Поскольку хранить емкость с каштанами нужно будет в холодильнике, где места не так много, то рекомендуется сажать их в несколько слоев, пересыпая песком.

Скажем сразу, что для посадки одного дерева, нужно прорастить не менее 10-15 плодов. Далеко не все орехи являются полностью созревшими и сформировавшимися, часть их них так и не прорастет, а часть проросших необязательно примется в открытом грунте. И если по итогу у вас окажется не один, а несколько саженцев, все же это лучше, чем ни одного.

Так вот, пересыпанные влажным песком каштаны убираем на нижнюю полку холодильника, создавая им тем самым «зимний сон». После него, примерно в конце февраля, каштаны набухнут и начнут лопаться, давая ростки.

Как только это произошло, достаем их из холодильника, перекладываем в больший контейнер, пересыпаем рыхлой землей толщиной 4-5 см и ждем появления ростка над поверхностью. Выставляем контейнер на окно и поливаем землю по мере ее подсыхания. Ждать придется примерно месяц.

Момент прорастания наступает резко – только недавно ничего не было, и вот уже из-под земли показался толстый росток. Примерно через неделю разворачиваются листья. С этого момента росток можно пересаживать в место его постоянного роста. То есть, примерно в мае высаживаем каштан в открытый грунт: он впитает в себя весеннюю влагу, расправит корешки, адаптируется к солнцу, прекрасно перенесет лето и уснет с наступлением зимы.

Посадка каштанов осенью

Есть и второй вариант, как вырастить каштан из ореха – сразу посадить его в грунт после осеннего сбора семян. Посадка каштана семенами, а не ростками отличается тем, что не нужно делать все те действия, описанные выше, а предоставить все на милость матушки-природы. Закладываем каштаны в ряд с промежутком 15-20 см на глубину примерно в 5 см. Подсыпаем землю, смешанную с песком, и просто ждем, пока все свершится само. посадка каштанаВ начале-середине мая так же неожиданно появятся мощные ростки с двумя листьями.

Уход за конским каштаном после посадки

Взошедшее дерево нуждается в поливе, окучивании, присыпании за зиму и от летней жары, пропалывании сорняков. В общем – все как с любым культурным растением на вашем участке.

Зато вы с каждым годом все больше и больше будете гордиться своим деревом – не купленным и посаженным, а именно своим! Выращенным от семени до мощного ствола с раскидистыми ветвями, под которыми будете передавать опыт уже своим внукам.

Видео: Как вырастить каштан на даче

Видео: Сажаем каштаны и маньчжурский орех. Съемка процесса от ореха до деревца!

Видео: Каштан как сажать сажаем выращивать посадить каштан уход за каштаном огород сад розарий цветник

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить каштан из ореха?