LadyVu.com

Как посадить ель осенью?

как посадить ель осенью

Ель, как и остальные деревья, сажают весной или осенью. Если и вы решили украсить свой сад новым «жителем» в самое грустное время года, рекомендуем ознакомиться с правилами, как посадить ель на участке.

Как правильно посадить ель дома: выбор времени, саженца и места

Перед тем, как посадить ель осенью, определитесь с оптимальным сроком для этого действа. Лучше всего ели переносят посадку поздно осенью, когда утром уже появляются заморозки. Саженец рекомендуем купить в садоводческом хозяйстве: елки оттуда хорошо приспосабливаются к новым условиям. Для посадки ели отдайте предпочтение двухлетнему саженцу с равномерно распределенными ветками, хорошо развитой корневой системой (концы корней должны быть белыми) и большим земляным комом.

В том, как правильно посадить ель, важно подобрать подходящую почву. Дерево предпочитает кислую почву. Если на вашем участке таковой нет, просто постарайтесь принести землю из ельника. Кроме того, не следует сажать ель на огороде, для нее подходит место в саду, можно вблизи с березой или другой елью.

Как правильно сажать ель осенью?

Для саженца готовят глубокую яму – диаметром 1 м и глубиной 0,7-1 м. На дно ямы кладут дренажный слой из песка и камней высотой 15 см. Затем помещают слой смеси из дерновой и листовой земли и песка вместе с перегноем или неорганическими удобрениями (120 г нитроаммофоски).Поместите в яму саженец, расправьте аккуратно корни и засыпайте землей, периодически ее утрамбовывая. Обратите внимание на то, чтобы корневая шейка ствола находилась на уровне поверхности земли. В конце полейте елочку ведром теплой воды и замульчируйте приствольный круг торфом.

Если говорить о том, как посадить ель из леса, то выбирайте в ельнике небольшое деревце с хорошей кроной. Выкопав елку, аккуратно поместите ее корни на покрывало из натуральной ткани. Завяжите концы покрывала вокруг нижней части ствола, полностью закрыв корни. Ель сажают вместе с тканью, не снимая.

Что касается того, как посадить ель из семян, то осенью эта процедура не производится. Выращиванием саженцев семян занимаются на протяжении весны и лета.

Видео: Как правильно посадить на участке хвойные деревья

Видео: Как правильно посадить елку

Видео: Посадка хвойных осенью. Как посадить рододендрон?

Видео: Как пересадить небольшую сосну себе на участок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить ель осенью?