LadyVu.com

Как подготовить теплицу к зиме?

как подготовить теплицу к зиме

Как подготовить теплицу к зиме – этот вопрос волнует каждого, ведь ранней весной она должна быть готова к посадке растений. Среди народных методов много таких, которые уже заметно устарели, а это значит, что нужно учиться все делать правильно. Шаг за шагом, постепенно, не спеша – и теплица прекрасно простоит зиму без повреждений и вреда от слоя снега и низкой температуры. А может, она будет радовать вас свежими овощами и зимой? В любом случае, поработать придется.

Теплица не развалится? Попробуем!

Современные материалы, из которых изготавливают теплицы – алюминиевый профиль, листы поликарбоната – обладают многочисленными преимуществами. Они легкие, не требуют специальных знаний и умений для монтажа, делают конструкцию более приемлемой по цене. Но есть одно «но»: снег, особенно в тех регионах, где его много, становится разрушительной силой. Итак, для сохранности теплицы необходимо знать, как обработать теплицу на зиму.

Если возможности разобрать сооружение нет, необходимо заранее побеспокоиться об укреплении и защите теплицы. Начать работы рекомендуется в тот момент, когда собран последний урожай. Откладывать на потом смысла нет, ведь у хорошего хозяина всегда найдется работа. Суть подготовки теплицы к зиме сводится к тому, чтобы уже весной, расконсервировав ее, можно было заняться необходимыми делами, а не ремонтом. Для начала теплицу очищают от всех остатков растений, ну а затем внимательно осматривают состояние швов, общую целостность конструкции. Стыки листов поликарбоната рекомендуется проклеить дополнительно, ведь солнце за летний период также могло нанести некоторый вред. В обязательном порядке производится профилактика от грибковых инфекций. Для уверенности можно соорудить нечто вроде навеса или же укрепить несущую часть конструкции.

Использование теплицы в зимний период

Многие садоводы не собираются отказываться от свежих овощей и зелени на своих столах, а потому используют свои теплицы и зимой. Безусловно, самым главным в данном случае вопросом становится обогрев. Отопление теплицы зимой можно выполнить разными способами, здесь все зависит от участка, местоположения самой теплицы и наличия инженерных решений. Теплица зимой может служить отличным подспорьем, особенно если речь идет не о дачных участках, а о загородном доме.

Выращивание в теплице зимой сопряжено с расходами на ее содержание, в частности, на обогрев. Но ведь стоит лишь раз зайти в соседский магазин, чтобы увидеть разницу на несезонные овощи и решить для себя: зимней теплице быть! К примеру, огурцы в теплице зимой: нельзя даже приблизительно сравнить вкус собственноручно выращенных огурчиков с магазинными, а это уже повод к тому, чтобы попробовать вырастить свой урожай вне зависимости от времени года за окном.

Как отопить теплицу зимой? На самом деле, если делать все по уму, то необходимо заранее провести трубы и прочие необходимые выращивание в теплице зимойинженерные сооружения. Здесь может идти речь о тепловом насосе или обогреве горячей водой, но можно предусмотреть и электрический вариант отопления. В любом из случаев стоит просчитать экономическую составляющую, чтобы понять, подходит ли в каждом из конкретных случаев тот или иной тип отопления.

Теплица, которая «работает» круглый год, приносит не только удовольствие от употребления в пищу овощей без нитратов и химических удобрений, она еще и служит поводом для гордости. Согласитесь, далеко не каждый хозяин решится на использование новых технологий и зимнее выращивание, ну а если еще и урожай есть – это и вовсе замечательно!

Видео: Подготовка теплицы к зиме. sadovymir.ru

Видео: Что делать в теплице после сбора урожая.Подготовка теплицы к зиме.

Видео: Как подготовить теплицу к зиме. Как установить подпорки.

Видео: Теплица из сотового поликарбоната зимой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как подготовить теплицу к зиме?