LadyVu.com

Как пересадить хосту осенью?

как пересадить хосту осенью

Одно из самых популярных декоративных растений в саду – хоста – способно стать украшением любого участка. Тенелюбивое растение не требует особенных трудовых затрат, зато неизменно радует красотой не только своих эффектных листьев различной окраски, но и великолепного цветения. Неудивительно, что у садоводов возникает желание украсить хостой все больше уголков приусадебного участка. Однако, если выращивание кустика происходит впервые, может возникнуть проблема с тем, как пересадить хосту осенью.

Можно ли пересаживать хосту осенью?

Несмотря на то, что специалисты рекомендуют производить пересадку хосты ранней весной, когда побеги только появились, осеннее время также можно использовать для этой процедуры, если возникла необходимость. Правда, такие манипуляции можно проводить только с молодыми кустиками, чей рост не превышает четырех-пяти лет. Хоста в более взрослом возрасте не всегда способна пережить «передислокацию» и гибнет.

Когда пересаживать хосту?

Лучшее время для того, чтобы переправить декоративное растение на новое место, - первый осенний месяц. Такое определение времени, когда можно делить и пересаживать хосту, объясняется необходимостью укоренения на новом участке. Если эту тенелюбивую красавицу пересадить позднее, она может не прижиться и плохо перенесет зиму.

Куда нужно пересаживать хосту осенью?

Прежде чем выкапывать куст, определитесь с местом пересадки. Хосте подходят участки тенистые. Подходит полутень, где солнце не бывает во второй половине дня. Иначе листья этого растения утратят свою декоративность и станут бледными или попросту высохнут. Кстати, проблему можно решить, если выбрать для хосты место у кустарника (неважно, ягодного или декоративного), который будет притенять ее.

Будучи нетребовательной к почве, хоста обзаводится шикарной листвой на рыхлых и плодородных почвах.

Как правильно пересадить хосту осенью?

В сентябре, пока стоит стабильно теплая погода, участок под пересадку следует подготовить. Землю перекапывают на всю глубину штыка лопаты, делают лунку, на дно которой помещают удобрения. Это может быть органика (перегной) или минеральные вещества, например, 15 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры и 12-15 г сульфата калия. Подкормку рекомендовано перемещать с небольшим количеством плодородной почвы.

Если вы планируете посадить несколько саженцев, то минимальное расстояние между ямками должно достигать 20 см.

Сам кустик аккуратно выкапывают из почвы. Вначале рекомендуем обкопать землю вокруг, и только добрать до корешков. После того, как корни будут извлечены, их следует отряхнуть от земли, очищая таким образом от старой земли.

Если есть желание провести деление куста, тем самым обновив хосту, то используйте острый нож. С его помощью или же просто руками разделите растение на несколько небольших саженцев. Делайте это аккуратно, дабы не повредить корневую систему хосты.

Особенность пересадки этого садового растения осенью состоит в необходимости когда пересаживать хостуобрезки надземной части. При этом нужно оставлять стебли на высоте около 10-15 см. У взрослого растения можно слегка укоротить и корни для омоложения. Это объясняется необходимостью уменьшить испарение влаги с листиков хосты и направления питательных веществ на рост ботвы. В результате прижиться кусту и перезимовать будет намного легче.

Заглубляют хосту таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на уровне поверхности земли. Засыпав саженцы почвой, не забудьте полить грядки. Вода необходима хосте, иначе она просто не приживется.

Если есть желание, замульчируйте растение опилками, торфом, сухим грунтом или сухим грунтом.

Видео: Хосты -- посадка и уход - уДачные советы

Видео: Пересадка хосты,уход. Сергей Богатский: 3 минуты о загородной жизни.10. 08.16

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пересадить хосту осенью?