LadyVu.com

Как пересадить алоэ без корней?

как пересадить алоэ без корней

Алоэ — растение теплолюбивое, излишнюю влагу переносит плохо. Если попытаетесь черенок укоренить в воде, он, скорей всего, просто сгинет. Поэтому садите его сразу в землю. О том, как пересадить алоэ без корней, вы узнаете, прочитав эту статью.

Как правильно пересадить алоэ?

Чтобы пересадить алоэ, вам нужные его свежесрезанные черенки. Их предварительно высушивают на воздухе в течение недели, пока срез полностью не высохнет. После этого сразу высаживают в грунт без промежуточного этапа укоренения в воде.

Сначала высаживайте в небольшой горшок с влажным песком и поместите его в целлофановый пакет. Поливать растение нужно редко. Когда черенок укоренится в песке, его извлекают и пересаживают в горшочек с субстратом.

Какой нужен субстрат для алоэ?

Почвосмесь должна быть рыхлой, воздухопроницаемой и плодородной. Подойдет смесь из дерновой, лесной листовой земли и крупного песка в соотношении 2:1:0,5. Также не лишним будет добавить древесный уголь, а в качестве дренажа можно использовать кирпичную крошку. Когда растение немного подрастет, его можно будет пересадить в горшок побольше.

Когда можно пересаживать алоэ?

Время для пересадки суккулента — весна. Молодые растения пересаживают каждый год, постепенно увеличивая размер емкости, в которой они растут. Взрослые алоэ нужно пересаживать раз в 2 года. Но если вашему растению уже более 5 лет, можно не пересаживать его чаще, чем раз в 3 года.

Перед пересадкой подготовьте растение: хорошенько полейте его и приготовьте новый субстрат и горшок с дренажом. В качестве дренажа подойдет керамзит и кирпичная крошка. После пересадки алоэ нельзя поливать в течение 4-5 дней, ведь в процессе вы его хорошенько зальете. Позвольте земле хорошенько просохнуть.

Если в процессе пересадки вы заметили, что у алоэ сгнил корень или часть корней, их нужно аккуратно удалить и заново укоренить растение в песке, подобно тому, как укореняют черенки.

Какие корни у алоэ?

Корневая система у растения мочковатая с длинными и прямыми корнями цилиндрической формы.

Видео: Посадка АЛОЭ. Что обязательно нужно знать при посадке и выращивании Алоэ. Aloe Vera

Видео: Посадка алоэ или как посадить алоэ?

Видео: Как посадить алоэ

Видео: Орхидея без корней с вялыми листьями. Orchid without roots with dull leaves

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пересадить алоэ без корней?