LadyVu.com

Как осенью пересадить розу на новое место?

как осенью пересадить розу на новое место

Нередко на участке нам хочется что-то поменять, пересадить растения, обновить клумбы, рассадить и размножить декоративные кустарники. К тому же, многие растения нуждаются в периодической пересадке. Розы мы тоже иногда пересаживаем, и нам необходимо знать, когда и как пересадить розу на новое место.

Как пересадить куст розы осенью?

Именно осень является лучшим временем для пересадки. Но при определенных обстоятельствах можно делать это и ранней весной. На вопрос, когда лучше пересаживать розы осенью, можно ответить так: лучше не затягивать до поздних сроков, иначе ваша роза может плохо перенести зиму, не успев укорениться на новом месте. Лучшее время для осенней пересадки приходится на период с конца августа по середину сентября.

Некоторые садоводы хотят перепланировать участок летом, но в этом случае при пересадке придется пожертвовать ее цветоносами и обрезать их для лучшего укоренения.

Способы пересадки роз

Есть несколько способов для пересадки розовых кустов, но лишь два из них пользуются популярностью из-за своей эффективности. Это – классический и мокрый.

В любом случае, вам сперва нужно подготовить яму для пересадки. Размеры ее не должны быть меньше прежней, откуда выкопан куст. В среднем, диаметр ее должен составлять 60 см, а глубина – 45 см. Выкопайте ее и удалите все корни сорняков, затем дайте земле немного осесть (настояться).

Как осенью пересадить розу на новое место классическим способом: для этого вам нужно выкопать предварительно обрезанный куст, очистить от земли его корни, осмотреть их на предмет повреждений, обрезать нездоровые корешки, а оставшиеся замочить в растворе стимулятора роста на 2 часа.

когда лучше пересаживать розы осенью

Посадка осуществляется в заранее подготовленную яму, на дне которой сделан холмик, по которому и будут распределены корни розового куста. В яму заливается вода, сверху насыпается слой почвы до половины ее глубины, утрамбовывается хорошенько, вновь заливается вода, после чего яму засыпают полностью и вновь хорошо утрамбовывают.

Как пересадить старые розы осенью мокрым методом: в этом случае роза пересаживается вместе с земляным комом. В посадочную яму заливается много воды, пока она впитывается, добавляется гумат или таблетка гетероауксина и сразу же помещается куст. Вновь нужно влить воды и дождаться пока она вся впитается, растворяя землю и углубляя корни куста. После этого яма засыпается землей и хорошо утрамбовывается.

Видео: Как правильно пересадить розу

Видео: Как ПРАВИЛЬНО посадить РОЗЫ под зиму (осенью) + результаты эксперимента с окоренением ветки

Видео: Как правильно посадить и ухаживать за плетистой розой

Видео: Особенности посадки саженцев роз весной, летом, осенью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как осенью пересадить розу на новое место?