LadyVu.com

Как определить кислотность почвы?

Как определить кислотность почвы

Очень часто для посадки определенных цветочных или овощных культур требуется знать кислотность почвы. Она представляет собой количество извести в земле и называется также кислотно-щелочным балансом. Он должен быть оптимальным, чтобы растения хорошо усваивали все питательные вещества, а урожай был качественным и обильным. Градация кислотности имеет пять основных типов: от сильнокислых почв (3-4 рН) до сильнощелочных (8-9 рН). Нейтральной, в свою очередь, считается почва с кислотностью 6-7 рН.

Как измерить кислотность почвы?

Чтобы определить, каков грунт на вашем участке, попробуйте один из следующих способов:

  • использование специального прибора для измерения кислотности почвы – его называют кислотомер;
  • если на участке в последний год ничего не выращивали, то обратите внимание на растения, поселившиеся на этой земле. На слабокислых или нейтральных почвах часто обитают клевер, крапива, вьюнок, мать-и-мачеха. А на сильнокислых, в свою очередь, растут анютины глазки, хвощ, подорожник, лютик;
  • поможет определить кислотность почвы, как ни странно, обычный уксус. Для этого капните несколько капель этой жидкости на горсть земли и посмотрите, что произойдет. Если возникнет характерное шипение с пузырьками, как при гашении соды – это знак того, что почва нейтральна или ближе к щелочной. Если же таких признаков не будет, то кислотность почвы высока. Чтобы привести ее в норму, вам придется добавить в такой грунт известняк, мел или доломитовую муку;
  • эксперимент с черной смородиной. Возьмите несколько листиков с куста этого растения и залейте кипятком. Когда вода остынет, перемешайте листья с помощью ложки, а затем аккуратно опустите в стакан небольшое количество земли, кислотность которой вы хотите измерить. О результате следует судить по цвету воды: она приобретет красный (это значит, что почва сильнокислая), розовый (среднекислая), зеленый (нейтральная) или же голубой оттенок (щелочная).

Измеритель кислотности почвы своими руками

Простенький прибор для определения кислотности почвы можноПрибор для измерения кислотности почвы сделать и самостоятельно. Это даже не прибор, а скорее народный метод, который, тем не менее, отлично справляется с этим заданием.

Суть метода состоит в заготовке лакмусовых бумажек. Делается это так. Измельчите кочан красной (фиолетовой) капусты и приготовьте из нее отвар, в котором следует ненадолго замочить нарезанную полосками бумагу для принтера. После того, как полоски высохнут, можно приступать к измерению рН почвы. Просто увлажните образец грунта и сожмите в кулаке вместе с полоской индикаторной бумаги, так чтобы она хорошенько намокла. Цвет, в который окрашивается бумага, и скажет вам о кислотности почвы. Красный цвет бумаги определяет наличие кислоты, а зеленый и голубой - щелочи.

Видео: Как определить кислотность почвы народные способы

Видео: Кислотность почвы. Как определить кислотность почвы

Видео: Как определить кислотность почвы на участке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить кислотность почвы?