LadyVu.com

Как обрезать малину осенью?

как обрезать малину осенью

Сочные, сладкие и ароматные ягоды малины очень любят и взрослые, и дети. Неприхотливость в уходе, высокая урожайность и полезные свойства делают это растение желанным гостем на любом дачном участке. Малина - растение уникальное, ведь его корневая система многолетняя, а надземная часть состоит из побегов текущего и прошлого годов. Для того чтобы малина долго и обильно плодоносила, очень важно правильно за ней ухаживать. Сразу же после сбора урожая необходимо срезать отплодоносившие побеги под корень, не оставляя даже пеньков. Это нужно, чтобы старые побеги не мешали молодым расти и не затеняли их. Правильная обрезка малины осенью – второе немаловажное условие для хорошего урожая в будущем году. О том, как правильно обрезать малину осенью, тем самым подготовив ее к зимовке, и пойдет речь в нашей статье.

Осенняя обрезка малины

Прежде чем приступать к обрезке малины на зиму следует точно определиться с тем, какой же сорт растет у вас на участке. В зависимости от того, обычная ли это двухлетняя малина, или же ремонтантная и будет зависеть схема обрезки:

  1. Ремонтантная малина закладывает цветоносы и дает хороший урожай на однолетних побегах. За один сезон малина ремонтантных сортов успевает вырастить побеги и сформировать полноценный урожай, давая множество боковых побегов, усеянных ягодами сверху донизу. Чтобы такие сорта малины не переродились в обычную малину, необходимо проводить полную обрезку ремонтантной малины осенью. Для этого следует обрезать все побеги у самой земли, не оставляя даже пеньков. Таким образом, на зимовку останется только лишь корневая система. Ошибочным будет оставить часть побегов, ведь в этом случае весной на них вырастут слабые боковые ветки, т.е. утратятся преимущества ремонтантности. Малина станет обычной, к тому же низкорослой. Обрезать ремонтантную малину нужно поздней осенью, после того как отомрут листья. Но возможен также вариант и весенней обрезки такой малины, когда прошлогодние побеги срезают «под ноль» ранней весной.
  2. Двухлетняя малина дает урожай на побегах прошлого года, совершенно не образовывая ягоды на однолетних побегах. Обрезку таких сортов малины начинают с удаления сухих и больных побегов. Затем удаляют недоразвитые верхушки побегов. Побеги же с хорошо развитыми почками оставляют, ведь именно на них в следующем году и будет полноценный урожай. Одновременно производят и нормировку побегов, оставляя здоровые, хорошо развитые стебли на расстоянии 23-30 см друг от друга.
  3. Промежуточные сорта малины, проявляющие ремонтантность при благоприятных погодных условиях, продолжительной теплой осенью дают второй урожай на однолетних побегах. У малины промежуточных сортов необходимо обрезать только ту часть побегов, на которых сформировались завязи и ягоды. Оставшиеся побеги на следующий год и дадут полноценный урожай. Очень часто начинающие садоводы принимают промежуточные сорта малины за ремонтантные, и срезаютобрезка малины осенью их под корень на зиму, тем самым лишая себя урожая на будущий год.

Как видно из вышеизложенного, своевременная, а главное, правильная обрезка малины осенью является залогом полноценного урожая на будущий год. Поэтому очень важно подойти к этому процессу со всей ответственностью, не пуская его на самотек, ведь малина имеет свойство очень быстро дичать. Еще одна важная деталь: обрезанные ветки малины необходимо сразу же сжигать, чтобы не допустить возможного распространения болезней и вредителей. По этой же причине перед зимовкой необходимо аккуратно удалить оставшиеся на кусте малины листья. Сделать это можно проведя рукой в перчатке вдоль куста.

Видео: Обрезка малины осенью (после сбора урожая)

Видео: Обрезка малины на зиму. Правила ухода за малиной. Сайт "Садовый мир"

Видео: Уход за малиной осенью .Малина осенью.Как обрезать малину осенью.Обрезка малины осенью

Видео: Обрезка малины осенью. Что нужно обрезать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обрезать малину осенью?